Россиянина обманули, пообещав выплату на ребенка

Мужчина передал мошенникам всю информацию о своем паспорте и банковской карте.

d93b0fd4-775c-4d70-8680-8f95a5d8b991
Источник: © Юрий Морозов / Фотобанк Лори

В Костроме злоумышленникам удалось украсть деньги у мужчины, пообещав ему перечислить президентское пособие на ребенка. К сожалению, 38-летний отец не знал о таком способе обмана россиян. Об этом на своем сайте сообщает УМВД по Костромской области.

Мошенники воспользовались SMS-сообщениями. Они написали мужчине, что ему полагается выплата на ребенка в размере 11 тысяч 400 рублей, однако получить ее не так просто: для этого нужно якобы подтвердить свою личность в ответном сообщении. В результате мужчина отправил мошенникам данные о серии и номере своего паспорта, а также все данные банковской карты. Не смутило костромича и то, что его просят назвать трехзначный код, находящийся на обратной стороне карты, который должен знать только ее владелец.

Затем аферисты прислали ему ссылку для входа в личный кабинет. Под руководством менеджера мужчина заполнил открывшуюся на сайте форму и стал ждать зачисления обещанных денежных средств, однако вместо этого 11,4 тысячи оказались списаны с его карты.
УМВД

Когда мужчина не получил обещанной выплаты, он решил обратиться в полицию. Однако не известно, удастся ли найти преступников. Полицейские в очередной раз напомнили, что нельзя никому давать информацию о своих банковских счетах и называть секретные данные и коды.

Читайте также: Как получить новые выплаты от государства: инструкция. Смотрите полезный ролик:

Контент недоступен