Россиянам рассказали о популярных ошибках при поиске няни

Рекрутер Тошич назвала популярные ошибки при поиске няни для ребенка.

Подбор няни — ответственная задача. Важно не нанять человека, который приведет к потере нервов и времени на уговоры, а также необходимости переделывать результаты его работы.

Источник: Pexels

Популярные ошибки при поиске няни для ребенка в беседе с «Мослентой» назвала профессиональный рекрутер, создатель агентства по подбору нянь и домашнего персонала, автор книги «Хочу быть няней» Светлана Тошич.

Во-первых, нельзя верить чьей-либо рекомендации без личного собеседования с кандидатом, подчеркнула эксперт.

«Важно помнить: чья-то идеальная няня может вовсе не подходить вам. У нас у всех разные жизненные ситуации и разное видение идеального образа жизни, к которому мы хотим прийти, нанимая домашний персонал. Кто-то любит и хочет продолжить самостоятельно выполнять определенные задачи по дому. Кто-то раньше, а кто-то позже уходит на работу и приходит с нее. Нюансов много.

Ориентируйтесь только на себя, свои запросы и пожелания. Эти запросы важно сформировать до того, как вы опубликуете вакансию и начинаете проводить собеседования с нянями»

Во-вторых, нельзя ожидать, что няня знает, что и как нужно делать у вас дома и с вашими детьми, продолжила рекрутер. Чтобы человек понял, что именно и в каком объеме от него ожидается, данные требования нужно проговорить, а потом, по возможности, прописать в договоре, пояснила она.

«Няня не может знать, к примеру, что ваш ребенок любит, когда ему читают определенные книжки, уже умеет играть в одни, но еще не умеет играть в парные игры, что он имеет определенные предпочтения в еде или что вы хотите выработать у него определенные пищевые привычки», — отметила Тошич.

Перед окончательным наймом няни на работу специалист призвала провести пробные дни, во время которых можно посмотреть на работу этого человека на практике, при необходимости корректировать его действия и дать лучше понять, какого поведения и каких результатов от него ждут.

Третья ошибка: нельзя навешивать ярлыки на кандидатов и поддаваться стереотипам. «Так вы сильно сужаете свой выбор. Если в резюме кандидата вас устраивает все, кроме какого-то одного конкретного пункта, возможно, все равно стоит провести краткий предварительный созвон или даже пригласить няню на собеседование, где вы сможете развеять свои сомнения», — отметила собеседница «Мосленты».

Принимайте решение только после реального собеседования, где у вас гораздо больше возможностей обсудить детали, понять, насколько няня гибкая, подходит к вашим требованиям, готова воспринимать ту информацию, которую вы хотите до нее донести.

Иногда лучший кандидат — не тот, у кого лучшее резюме, а тот, кто корректнее всего отвечает на ваши вопросы и проявляет себя в рамках пробных дней. Хотя, конечно, это не отменяет того, что няни должны быть внимательны к заполнения своего резюме и написанию откликов на вакансии.

Четвертая ошибка: нельзя игнорировать письменные договоренности об условиях сотрудничества. «Одно дело — проговорить свои пожелания устно, и совсем другое — закрепить их в письменном виде. Когда вы нанимаете няню, вы, по сути, становитесь работодателем. А на работе принято заключать трудовые договоры с сотрудниками и даже составлять должностные инструкции, чтобы обеим сторонам были четко понятны детали сотрудничества», — подчеркнула Тошич.

Кроме того, наличие договора — это возможность защитить свои права и получить компенсацию в случае критических проблем при работе с няней, добавила она.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: