Российских школьников научат работе с нейросетями

Ребята смогут самостоятельно обучить искусственный интеллект.

Темой нового этапа всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», который пройдет с 23 ноября по 13 декабря, станут «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают, как работают нейронные сети, как их обучают, в каких областях применяются, как именно они используются в социальных сетях и смогут самостоятельно обучить нейросеть.

Новый урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти урок дистанционно, с компьютера, смартфона или планшета, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя.

  • Ученики первого–четвертого классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей.
  • Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей.
  • А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений и смогут пройти все этапы разработки собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и релиза.

Урок подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

«Урок цифры» — это образовательный проект, стартовавший в декабре 2018 года, который позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп - учеников младшей, средней и старшей школы. Организаторами проекта выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».

Смотрите интересный ролик

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.