Российских родителей оштрафовали за нарушение их детьми режима самоизоляции

Школьники знали, что им нельзя выходить из дома без веской причины.

С 30 марта многие регионы России начали вводить обязательный режим самоизоляции для жителей всех возрастов. Это было сделано, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции в стране. Однако далеко не все люди хотят сидеть дома. Например, в Костроме сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних остановили на улице гуляющих 14-летних школьников. Об этом сообщает Управление МВД России по Костромской области.

Стражам порядка подростки признались, что про режим самоизоляции знали — так же, как и их родители, но последние не посчитали разгул инфекции достаточным основанием, чтобы оставить детей сидеть дома.

В результате, ребят отвели в ближайший пункт полиции. Забирать детей пришли их мамы. Полицейские провели с женщинами разъяснительную беседу и составили административные протоколы по ст.5.35 КоАП РФ. Таким образом, родители были оштрафованы за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Санкции по этой статье подразумевают небольшие суммы от 100 до 500 рублей. Отмечается, что из-за произошедшего подростков еще и поставят на учет.

К слову, полицейские могли ограничиться обычным предупреждением, но решили строже наказать нарушителей. К жителям региона обратились в местном МВД:

Костромские полицейские 24 часа в сутки прилагают все усилия, чтобы защитить вашу жизнь и здоровье. Внесите свою лепту в общее дело, проявите сознательность и останьтесь дома со своими детьми.

По официальным данным на 2 апреля, в России зарегистрировано 3548 случаев заражения коронавирусом, 771 из которых были выявлены за последние сутки.

Читайте также:

И не пропустите наш полезный ролик:

Контент недоступен