Российские молодожены смогут бесплатно проверить репродуктивное здоровье

Сертификаты на прохождение обследования начали выдавать в нескольких регионах.

Источник: Unsplash

Российским молодоженам начали выдавать бесплатные сертификаты на проверку репродуктивного здоровья. Пилотный проект уже реализуется в Санкт-Петербурге, Сахалинской, Амурской, Липецкой областях и Чувашской республике при поддержке московского НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Инициатива вошла в 300 самых перспективных идей страны в рамках форума Агентства стратегических инициатив и фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени», сообщили Детям Mail.ru в пресс-службе.

Супружеские пары, только зарегистрировавшие брак, благодаря пилотному проекту могут пройти обследование в ведущих клиниках за счет регионального бюджета. По мнению авторов идеи, подобная инициатива «позволит прогнозировать демографическую ситуацию в регионе и в будущем – сократить затраты на высокотехнологичную помощь за счет профилактического эффекта от программы».

Отмечается, что в настоящее время растет средний возраст потенциальных родителей, а суммарный коэффициент рождаемости снижается – в том числе из-за ухудшения репродуктивного здоровья пар.

Это новая форма поддержки семей. <...> В масштабе страны растет потребность в применении вспомогательных репродуктивных технологий. Поэтому привлечение внимания супругов и обследование даже в тех случаях, когда нет симптомов и жалоб, будет максимально эффективным.
Степан Красняк
автор инициативы

В ходе пилотной реализации будет более детально проработан перечень услуг, которые войдут в «сертификат молодоженов», стоимость комплексного тарифа будет согласована с Федеральным фондом ОМС. Со временем программу планируют распространить на всю Россию.

Читайте также: Почему возникает бесплодие и как его избежать. И смотрите полезное видео: