Роспотребнадзор оценил ситуацию по COVID-19 и гриппу в школах после каникул

В январе во всех российских школах возобновили очные занятия.

29088dfb-8303-407e-ab5a-341fd5e4eb40
Источник: Legion-Media

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19, острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в российских школах после окончания зимних каникул остается стабильной. Об этом в интервью «Российской газете» заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Прошла только неделя после каникул и мы видим, что пока ситуация по коронавирусу в школах стабильная. Превышения эпидемиологических порогов по ОРВИ и гриппу среди детей тоже пока не видим. Такой мониторинг мы проводим еженедельно, и любые изменения отслеживаем в режиме реального времени.
Ирина Брагина

По ее словам, пока что в российских школах лабораторно выявлены лишь единичные случаи гриппа. В этом помогла массовая вакцинация против него, добавила Брагина. Также специалист отметила, что в связи с ситуацией по COVID-19 все носят маски, обрабатывают руки и соблюдают дистанцию, что «позволяет снизить риски передачи всех респираторных вирусов».

Замглавы Роспотребнадзора напомнила, что вакцинация от коронавируса является добровольной.

У Роспотребнадзора нет документов, которые предполагали бы обязательные прививки для учителей от COVID-19. Но вы должны понимать, что педагоги — в группе риска. И что еще важнее, они работают с детьми. А значит, учителя во многом несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье детей.
Ирина Брагина

В январе во всех российских школах возобновили очные занятия. «Школы всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе Москвы, открывают свои двери, возобновляя традиционный образовательный процесс», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Исключением, по словам министра, стали десять школ в семи регионах страны.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, что отмена удаленки и возвращение учащихся в школы не окажет значительного влияния на ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Москве.

Читайте также: Звезды, которые стали родителями во время пандемии. И смотрите видео: