Роды в воду полезнее обычных

У женщин, рожавших в воду, реже встречаются осложнения.

Группа ученых из Австралии доказала, что роды в воду реже вызывают осложнения у матери и ребенка, сообщает сайт It's My Health.

Ученые из самых известных медицинских научных центров Сиднея проанализировали роды 6144 женщин: в расчет они брали состояние здоровья пациентки во время беременности, условия родов и их последствия.

Выяснилось, что при родах в воду у матерей реже происходит разрыв промежности, более того, роженицы в воду вообще реже жаловались на болезненные ощущения, многие из них даже отказывались от анестезии.

Среди женщин, которые рожали в традиционных палатах, на 40% чаще встречались послеродовые кровотечения. У тех, кто рожал в воду, на 10% сокращался риск развития заболеваний промежности и других послеродовых проблем.

Особенно ученых поразили данные теста Апгар, который проводят всем новорожденным: при прочих равных у детей, родившихся в воду, оценка всегда выше, чем у тех, кто появился на свет традиционным образом.

Тем не менее, ученые напоминают, что у родов в воду есть большой список противопоказаний и решение о подобной процедуре можно принимать только совместно с врачом.