Родителям приоткрывают врачебную тайну

Госдума принимает законопроект о доступе к медицинским документам граждан 15−18 лет.

22eb83a0-4d97-463e-b823-bcb7373e72cd
Источник: pixabay.com

Проект поправок к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесли в Госдуму четыре сенатора (в их числе единороссы Андрей Кутепов и Эдуард Искаков) и депутат Госдумы Сергей Жигарев (ЛДПР). Согласно ст. 22 этого закона, информация о состоянии здоровья предоставляется пациентам лично, а для лиц младше 15 лет — еще и их законным представителям (в том числе родителям). Законодатели предлагают увеличить последнюю планку до наступления «полной дееспособности», то есть до 18 лет. Сами несовершеннолетние пациенты по-прежнему смогут получать медицинскую информацию без присутствия законных представителей.

В пояснительной записке говорится, что родители имеют право на получение информации о здоровье несовершеннолетних «после достижения ими границы старшего подросткового возраста». Подростки, по мнению авторов законопроекта, «зачастую не склонны» рассказывать родителям о «проблемах переходного возраста», в том числе о беременностях, венерических заболеваниях, курении, употреблении алкоголя и наркотиков.

Авторы поправок ссылаются на данные нескольких социологических исследований. В частности, на проведенный в Белорусском государственном медицинском университете опрос, показавший, что лишь 4% родителей подростков знают о курении детей, тогда как в действительности этой привычке подвержены почти 29% школьников.

Неназванное исследование в Комсомольске-на-Амуре в 2017 году показало, что почти 69% школьников в возрасте 13−17 лет употребляли спиртное.

В записке также есть отсылка к «крупнейшему зарубежному исследованию “Мониторинг будущего”» (без указания, кем оно было проведено). В нем об употреблении детьми спиртного и марихуаны знали соответственно 10% и 5% родителей учеников из 420 школ.

Тогда как на деле алкоголь и наркотики пробовали соответственно половина и четверть школьников. «Сокрытие вредных привычек от родителей является общемировым явлением», — делают вывод о необходимости поправок их авторы.

Аналогичный законопроект уже вносила в мае 2018 года в федеральный парламент Самарская губернская дума. Госдума должна была рассмотреть его в осеннюю сессию (см. «Ъ» от 6 июня 2018 года). Самарские законодатели тогда тоже ссылались на данные опросов, в частности учащихся 7, 9 и 11-х классов, от Центра социологии образования Института управления образованием РАО. Согласно их результатам, 22% школьников ведут половую жизнь (среди одиннадцатиклассников опыт сексуальных отношений имеют почти 38%). Но самарский законопроект в итоге был снят с рассмотрения Госдумой с рекомендацией изменить его текст. Так, в отзыве правительства РФ содержался совет упомянуть в нем норму о «полной дееспособности».

В пояснительной записке к нынешнему законопроекту говорится, что текст самарских депутатов был учтен, как и правительственный отзыв. Примечательно, что в феврале 2019 года в правовом управлении Госдумы сочли норму о доступе родителей к медицинским данным подростков 15−18 лет «излишней», напомнив, что информация о состоянии несовершеннолетнего может быть предоставлена его близким в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания. В пояснительной записке к нынешним поправкам дается понять, что этого недостаточно.

В частности, авторы законопроекта утверждают, что до заболеваний у подростков речь может и не дойти, так как из-за ограничений в рознице и нехватки денег они «просто не имеют возможности регулярно курить или пить спиртное, чтобы довести себя до состояния, когда срочно требуется помощь нарколога».

Примечательно также, что глава профильного комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов ранее скептически отзывался о подобных инициативах, называя исключительной ситуацию, когда родители не знают о проблемах со здоровьем ребенка-подростка.

Господин Морозов говорил «Ъ» о неразумности «делать целый законопроект, например, всего для трех случаев». Однако нынешние поправки получили положительный отзыв как в комитете Госдумы по охране здоровья, так фактически и в правовом управлении парламента, несмотря на то что они фактически ничем не отличаются от идеи самарских законодателей.

Директор работающей с воспитанниками социальных и медицинских учреждений общественной организации «Домик детства» Антон Рубин ранее заявлял «Ъ», что предоставление права родителям получать информацию об обследовании детей до 18 лет не решит проблему наркомании и алкоголизма среди подростков. По мнению эксперта, многие из них в таком случае «перестанут делать выбор в пользу здорового образа жизни»: «Боюсь, что вся мотивация к самостоятельному лечению молодого человека в таком случае будет напрочь отбита ремнем. Я бы делал упор на доверительные отношения между родителями и детьми».

Александр Воронов, Валерия Мишина

Смотрите наши видео

Контент недоступен