В Англии 4-летним детям советуют бороться с ожирением

В Британии родители учеников одной из местных начальных школ получили письма от медицинской службы учебного заведения о том, что их дети страдают ожирением. К каждому письму был приложен буклет с советами по борьбе с лишним весом.

Медицинские работники провели проверку среди малышей в возрасте 4-5 лет в рамках национальной программы по контролю за весом детей National Child Measurement Programme, запущенной в ряде британских школ в 2014 году, пишет The Sun. Выяснилось, что многие дети имеют лишний вес. Однако родители сочли оскорбительным подобное сообщение от учебного заведения.

Контент недоступен

«Мы шокированы! Как можно ребенку в таком возрасте рекомендовать лечиться от ожирения? В будущем это может привести к появлению комплексов, депрессии и анорексии среди подрастающего поколения. Мы знаем, что наш ребенок абсолютно здоров», – говорят родители четырёхлетней Роксаны Толл из Девона, которая, по мнению школьных медработников, страдает ожирением.

Родители считают, что к исследованию медработники подошли халатно, сделав выводы только по соотношении таких показателей как возраст, пол, вес и рост ребенка и не учитывая другие факторы. На медицинской карте ставят отметку «ожирение», но при этом не анализируют соотношение жира, костей и мышц.

Как можно детям в таком возрасте прививать комплексы, относительно веса? Я бы согласился, если бы она действительно имела лишний вес, но это не так. Роксана – очень активная девочка, и еда – просто «топливо» для нее. Учителя шокированы данными исследованиями не меньше нашего
Мартин Толл
Папа Роксаны

В письме, возмутившем родителей, говорилось: «Эти результаты свидетельствуют о том, что ваш ребенок весит слишком много для своего возраста, пола и роста. Избыточный вес может привести к проблемам со здоровьем у вашего ребенка – таким, как высокое давление, первые признаки диабета второго типа, также у ребенка может сформироваться низкая самооценка. Но вы и ваш ребенок можете сделать простые шаги, к тому, чтобы быть здоровыми: нужно быть более активными и питаться здоровой пищей».