Роддом в Биробиджане закрыли на карантин из-за пациентки, скрывшей заражение коронавирусом

В настоящее время в регионе зарегистрировано 262 случая заражения.

ТАСС, 21 мая. Власти в Еврейской автономной области закрыли роддом на карантин из-за пациентки, которая при поступлении скрыла факт заражения коронавирусом. Об этом сообщил в четверг оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции в регионе. В сообщении приводятся слова главного врача областной больницы Филиппа Рябко, в состав которой входит роддом:

Биробиджанский роддом закрыт на двухнедельный карантин. Все новые пациентки будут госпитализированы в отделение гинекологии, роды и плановые операции будут проходить там же. Позавчера в роддом поступила пациентка, которая скрыла от медперсонала факт, что заражена COVID-19.

Несколько часов женщина находилась в отдельной палате роддома. О ее диагнозе стало известно в ходе обмена информацией с территориальным управлением Роспотребнадзора. Сразу после этого пациентку перевезли в коронавирусный стационар на базе инфекционной больницы, где есть специальные боксы для рожениц. Боксы имеют отдельный вход, автономное электроснабжение и оборудованы подачей кислорода и всем необходимым для пребывания новорожденного.

«Роды прошли без осложнений, мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Несмотря на то, что в родильном доме женщина провела всего несколько часов, необходимо убедиться, что она не заразила других пациенток и медперсонал. Именно поэтому учреждение закрыто на карантин», — пояснил главврач Рябко.

По данным штаба, с начала пандемии в ЕАО зарегистрировано 262 заразившихся коронавирусом, 126 человек выздоровели, два умерли. 61 человек госпитализирован в коронавирусные стационары, 57 лечатся на дому амбулаторно.

Читайте также: Я беременна, и у меня коронавирус. Что будет дальше? Смотрите полезное видео:

Контент недоступен