Риск аутизма у ребенка будут оценивать по анализу крови матери

Американские ученые разработали тест, способный еще до зачатия со стопроцентной точностью предсказать, будет ли у вашего ребенка аутизм, или нет.

Правда, речь идет не обо всех типах аутизма, а о его недавно открытой разновидности, на которую, как считают, приходится около 20% случаев – расстройстве аутистического спектра, связанном с материнскими аутоантителами (MAR ASD).

Источник: Freepik

Аутоантитела – иммунные белки, атакующие собственные ткани организма. У некоторых женщин иммунная система аномально реагирует на растущий плод, и вырабатывающиеся аутоантитела атакуют его растущий и развивающийся мозг, что приводит к MAR ASD.

Ученые из Калифорнийского университета, статья которых опубликована в журнале Molecular Psychiatry, проанализировали образцы крови 450 матерей, у детей которых диагностирован аутизм, и 342 матерей нормотипичных детей, с тем, чтобы выявить аутоантитела к восьми специфическим белкам, в изобилии присутствующим в мозге плода.

На основании этих данных искусственный интеллект научился очень быстро и со стопроцентной точностью определять одно из трех характерных сочетаний аутоантител к белкам мозга плода в материнской крови, связанных с последующим диагнозом «MAR ASD» у ребенка.

К примеру, если у матери присутствуют в крови аутоантитела к белкам CRMP1 и GDA, ее шансы иметь ребенка с аутизмом в 31 раз выше, чем в среднем по популяции.

Исследователи также установили, что аномальная реакция на белок CRMP1, вне зависимости от его сочетания с аутоантителами к другим белкам, значительно повышает риск того, что у ребенка будет очень тяжелая форма аутизма.

Как считают авторы исследования, новый метод, основанный на биомаркерах в материнской крови, открывает возможности для очень ранней диагностики MAR ASD у ребенка. Кроме того, становится возможным тестирование женщин из группы высокого риска рождения ребенка с аутизмом (тех, кто старше 35 лет или тех, у кого уже есть ребенок с аутизмом) еще до зачатия. Если в крови женщины будут выявлены специфические аутоантитела, она будет заранее знать, что шансы на рождение ребенка с MAR ASD чрезвычайно высоки, а если аутоантител нет, то и риска нет.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.