«Противозачаточный эффект» грудного вскармливания становится слабее

Лактация уже не защищает женщин от нежелательной беременности так надежно, как полвека назад.
Источник: Freepik

У женщин, которые после родов не кормят грудью, период «временной стерильности», то есть неспособности к новому зачатию, длится в среднем несколько недель. А в случае грудного вскармливания промежуток времени, когда функция яичников снижена и менструация отсутствует (это состояние называется послеродовой аменореей), может продолжаться как несколько месяцев, так и более года.

Однако, как установили исследователи из Германии и Франции, работа описанного физиологического механизма зависит от условий, в которых живет женщина, — и если они достаточно хорошие, лактация перестает подавлять функцию яичников, а шансы на новую беременность возрастают. Соответствующая статья опубликована в журнале PNAS.

В рамках исследования ученые проанализировали данные о 2,7 млн рождений в 84 развивающихся странах мира за последние 45 лет. Оказалось, что сейчас связь между длительностью лактации и продолжительностью периода послеродовой аменореи стала гораздо менее выраженной, чем в 1960–1970-х. То есть «контрацептивный эффект» грудного вскармливания ослаб. Причем исследователи заметили зависимость: чем выше уровень жизни населения, чем больше люди зарабатывают, чем лучше питаются, живут и так далее, тем короче период, когда лактация защищает от наступления новой беременности.

Исследователи связывают этот феномен с так называемым материнским энергетическим балансом — в тяжелых жизненных условиях у женщины нет ресурсов на частые беременности, поэтому природа предусмотрела естественный способ контрацепции в виде лактации, а в благоприятных условиях у женского организма появляется энергия, позволяющая рожать чаще.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.