Как понять, что ваш ребенок избалован?

«Какой избалованный» – часто слышат родители про своего горячо любимого ребенка от окружающих. Для родителей такие высказывания должны стать звоночком, сигналом того, что в семье растет капризуля и нужно срочно принимать меры.

Depositphotos_15552105_m.jpg
Источник: Migration

Избалованность – тревожный синдром, который может добавить много неприятных моментов уже во взрослой жизни ваших детей. Но как разобраться, каковы основные признаки избалованности детей. Рассмотрим самые яркие, лежащие на поверхности, отличительные черты этого синдрома.

1. Основа поведения «я хочу!»
Один из первых и самых очевидных признаков избалованности ребенка, его «визитная карточка». Воспитание в семье было поставлено таким образом, что ребенок – центр «вселенной», центр внимания. Такая ситуация возникает по разным причинам. Может быть, появления ребенка очень долго ждали и теперь с него пылинки сдувают. Может быть, он перенес какую-то серьезную болезнь. Родители готовы для такого ребенка исполнять любую прихоть, чтобы не расстраивать, не травмировать, как они считают, психику ребенка.
Детей нужно любить, с этим никто спорить не будет. Но в этих семьях любовь принимает искаженные формы. Дети проникаются мыслью о своей исключительности и совершенно теряют чувство реальности.

2. Не воспринимается слово «нельзя»
Естественно, если все делается в соответствии с прихотями маленького баловня, слово «нельзя» им абсолютно не воспринимается. Если кто-то пытается ему что-то запрещать, внушить, что есть вещи, которые недопустимы, начинаются истерики.

3. «Спекуляция» на чувствах родственников
Избалованный ребенок быстро учится использовать безграничную любовь родителей и родственников, начинает манипулировать ими. Зная, что у него это получается, он в каждом случае, когда от него что-то требуют, рассчитывает на поощрение, на послабление, на решение проблемы без его участия. Подарки мамы за хорошее поведение, вмешательство папы в решение каких-то школьных проблем, поддержка бабушки в случае невозможности получить желаемое от родителей и т.д.

4. Отсутствие ответственности и самостоятельности
Дети, привыкшие получать все и сразу, растут в полной уверенности, что все в этом мире создано для того, чтобы им жилось без проблем. Таким детям, когда они подрастут, в жизни будет очень сложно. Они совершенно не приучены принимать решения и отвечать за них. Все проблемы всегда за них решали другие. Такие дети, став взрослыми тетями и дядями, способны «сесть на шею» престарелым родителям или другим членам своей будущей семьи.

5. Отвратительное поведение в обществе
Совершенно не считаясь ни с чем и ни с кем, избалованные дети отвратительно ведут себя не только дома, но и вне его. Им совершенно безразлично, удобно это или нет, но если им что-то потребовалось, они будут добиваться этого, не считаясь с окружающими.

Неприглядная вырисовывается из всего перечисленного картина. Но меры принимать нужно и можно. Не крики, шлепки, наказания. А последовательность в требованиях, любовь в разумных пределах, единая система воспитания, которой придерживаются все члены семьи. Отношения, основанные на уважении, понимании и терпении в решении проблемы.