Премьер Новой Зеландии родила и уходит в декрет на 6 недель

Она стала второй в истории женщиной, родившей ребенка, находясь на посту главы государственной власти.

Глава правительства Новой Зеландии 37-летняя Джасинда Ардерн — самый молодой премьер Новой Зеландии с 1856 года — впервые стала матерью. Премьер-министр рожала в больнице Окленда спустя четыре дня после предполагаемой даты родов. У Ардерн родилась девочка. Она намерена взять отпуск по уходу за ребенком на шесть недель. Во время ее отсутствия обязанности главы правительства будет исполнять вице-премьер Уинстон Петерс. Ардерн пообещала работать с правительственными документами дома.

Ардерн разместила пост в Instagram, в котором говорится, что она и ее партнер сейчас испытывают те же самые чувства, что и другие новоиспеченные родители, и очень благодарны людям за доброту и теплые пожелания.

Контент недоступен
Добро пожаловать в нашу деревню, малышка!
Джасинда Ардерн

Ардерн стала второй в истории женщиной, родившей ребенка, находясь на посту главы государственной власти. Первой была премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, родившая дочь в 1990 году.

В октябре 2017 года Ардерн стала самой молодой женщиной в мире на посту главы правительства. Ардерн — третья в истории Новой Зеландии женщина-премьер после Дженни Шипли (1997—1999) и Хелен Кларк (1999—2008).

В конце января 2018 года Ардерн объявила о том, что беременна от своего партнера Кларка Гейфорда и ждет рождения ребенка в июне.