После 35 лет можно родить двойню

Гинекологи утверждают, что вероятность многоплодной беременности увеличивается с возрастом женщины.

Depositphotos_20938605_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Принято считать, что вероятность зачатия двойни зависит от наследственности, которая, как правило, передается по материнской линии. Гинекологи утверждают, что существуют и другие «секреты», способствующие развитию многоплодной беременности. Так, некоторым парам рекомендуют половой покой перед попыткой зачатия. И во многих случаях это приводит к беременности близнецами.

Многоплодная беременность часто наступает при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Процедура предусматривает подсадку сразу нескольких эмбрионов в матку. Часто приживаются два и более.

Однако европейские эксперты недавно обнаружили, что, теоретически, у любой женщины есть шанс зачать и родить близнецов. Это напрямую зависит от возраста женщины: чем она старше, тем больше вероятность многоплодной беременности. Исследования подтвердили, что у трети британских рожениц в возрасте 35-40 лет появлялись близнецы.

Ведущие гинекологи солидарны с учеными. У женщины, приближающейся к периоду менопаузы, усиливается выработка гормона, влияющего на созревание яйцеклеток в яичниках. Поэтому вероятность созревания двух и более яйцеклеток значительно возрастает.

Однако специалисты предупреждают, что вынашивание ребенка в таком возрасте имеет ряд особенностей. Женщина должна встать на учет, как только узнала о беременности. Поскольку репродуктивная функция женщины после 40 лет может дать сбой, необходимо постоянное наблюдение врача.