Поколение Covid: как пандемия изменила отношения детей и родителей

Уже появился такой термин — нынешнее поколение детей называют поколением Covid. Они вынуждены жить в новых условиях, приспосабливаться. Каким будет это поколение? Дай бог, чтобы хотя бы здоровым.

Источник: unsplash.com

Любая родительская жалоба на дистанционное обучение, появившаяся в соцсетях, тут же провоцирует скандал. И не важно, на что жалуются родители — на несовершенную систему дистанта и образовательных онлайн-платформ или на то, что у детей катастрофически падает зрение. Тут же появляются ожесточенные комментарии в стиле: «Вы совсем уже? Хоть понимаете, сколько людей сейчас болеют? Видели статистику смертности? Дистанционка — необходимая мера!»

Затравленные мамы старших школьников и студентов уже пикнуть боятся. По соцсетям гуляет картинка: «Учусь на электрика, и, судя по мне и моим одногруппникам, после того как мы выпустимся, половину из нас сразу убьет током, а вторая половина оставит без электричества полгорода. А еще мой брат учится в меде: и тех, кого не убьет сразу током, убьет он или его одногруппники».

В нашем родительском чате тоже разгорелась дискуссия. Одна мама пожаловалась, что ребенку очень тяжело сидеть у ноутбука шесть уроков. А потом до вечера делать домашнее задание онлайн — или проходить тесты, или списывать с таблиц, фотографировать домашнее задание, отправлять. Целый день перед экраном монитора. Зрение падает, голова болит, сосредоточиться становится все сложнее. Ребенок не хочет гулять, потому что нужно делать домашнее задание. А учительница прислала пометку: «Сдать до 18:00. Кто пришлет позже — задание не зачту».

Конечно, нашлись мамы, которые сообщили, что их, наоборот, дистанционное обучение очень устраивает. И даже если вернут офлайн, перейдут на домашнее обучение. Высказались и те, кто привык планировать свою жизнь. «Сразу бы сказали, до какого времени дистанционка. А так по две недели тянут, будто хвост собаке по частям отрезают. У детей не только зрение, но и психика страдает».

Все так. Правы все. Еще совсем недавно мы дружно ограничивали время детей, проведенное у экрана компьютера. Теперь это невозможно.

Да, есть дети, которым именно такая форма обучения идеально подходит. И да, я тоже как родитель-педант привыкла жить по графику, планировать жизнь своей семьи. Сейчас я не могу строить планы даже на следующий день. У моей дочери тоже появились головные боли, апатия, лишние переживания. И мне не нравится, что она вынуждена заглатывать обед, как удав, не жуя — на перемене и в начале урока. Без отрыва от компьютера. Многие дети едят во время уроков. Или пьют чай, грызут печенье. Расписание скачет. Кухня рядом. Дети бегут к холодильникам... Как и взрослые на дистанционной работе.

Страдают и учителя, у которых тоже падает зрение и болит голова. Они не знают, как донести материал до детей. Не видят их глаз и не понимают — усвоили, не усвоили? Начало урока всегда задерживается. Кто подключился, ждем тех, кто еще не подключился. Кто-то выпал, у кого-то звук не работает. Перекличка. И бесконечное: «Дети, вы видите таблицу? Вы меня слышите? Артем, Артем, ты можешь ответить? Кто может? Катя? Дети, Катя подключалась?» И так — на каждом уроке. Спасибо тем учителям, которые говорят детям: «Сейчас быстрая перекличка, идите на улицу хоть на полчаса»; «Распечатайте текст, чтобы не списывать с экрана»; «Сдайте рисунок на свободную тему, пришлите. Выключите телефон и ноутбук хоть на час!».

Посмотрите, что каждый учитель произносит на удаленке:

20 фраз, которые произносит каждый учитель на удаленке
20 фраз, которые произносит каждый учитель на удаленке
20 фраз, которые произносит каждый учитель на удаленке
20 фраз, которые произносит каждый учитель на удаленке
20 фраз, которые произносит каждый учитель на удаленке
20
Дети же остаются детьми. Если мы бросались мокрой тряпкой с доски друг в друга, стреляли из ручки без стержня бумажными пульками, ставили подножки, натирали доску мылом, то ковидное поколение хулиганит по-другому. Подключаются к уроку, но занимаются своими делами.

Родители предлагали, чтобы дети включали камеры, но это невозможно — система тут же «падает». Те, у кого слабый интернет, вообще остаются без связи. Отговорка — «ой, оно само отключилось. Я заходил, подключался, не знаю, что случилось» — работает.

У многих детей родители на работе и не могут проконтролировать учебный процесс. Даже моя дочь — ответственная круглая отличница — иногда просто не в состоянии сидеть перед экраном и работать на всех уроках. Идет урок, а она лежит на диване и вяжет, читает, слушает краем уха. Если честно, я ее понимаю.

Но тут выяснилось, что на уроке сидят два Пети, две Кати или два Никиты. Кто-то взломал систему, и у детей появился двойник. Начало урока превратилось в квест.

«Настоящая Аня Петрова, подними руку или включи камеру». «Петя, настоящий, скажи что-нибудь». «Настя, настоящая, дай мне понять, что это ты» — просили учителя.

Схему, конечно, раскрыли. Для появления двойника нужно было, чтобы кто-то из учеников прислал ссылку на урок в Microsoft teams еще кому-нибудь. И тогда этот кто-то мог заходить под именем любого ученика из класса.

Половина родителей были в шоке и требовали найти и наказать взломщиков. Вторая половина отреагировала спокойно — дети сейчас продвинутые, в компьютерных технологиях лучше нас разбираются. Ну, раз такое время, пусть хотя бы хакерами будут. Глядишь, без работы не останутся.

Дети появлению двойника радовались. Хакер сдал тест по немецкому за Ваню, у которого в триместре выходила тройка. А благодаря пятерке от хакера вышла итоговая четверка.

Хакер сделал домашнюю работу за Еву и прошел тест за Лизу. Все — на отлично. Дети хакера, конечно, не выдавали.

Никто не знает, сколько это продлится. Родители требуют изменить систему преподавания онлайн. Внести коррективы, учитывая здоровье детей. Учителя вынуждены «переобуваться в воздухе». Они остаются крайними со всех сторон. С одной — недовольные родители, с другой — нормативы и требования Минпросвещения. Нам тяжело, но мы-то — взрослые. А главными потерпевшими остаются дети, лишенные общения, связи учитель — ученик, старшие — младшие.

Маша Трауб

Смотрите интересный ролик