Почему в России папы не хотят идти в декрет

Проведенное исследование показало, что в России лишь 7% пап воспользовались своим правом уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Однако, по данным опроса, пап, желающих сидеть дома с ребенком, намного больше: почти половина! И только четверть опрошенных мам из тех же семей ни при каких условиях не согласились бы уступить папе роль домохозяина, а больше половины с удовольствием оставили бы папу дома с ребенком, а сами вышли бы на работу.

Основной аргумент, приводившийся респондентами в пользу мамы, это общая убежденность в том, что в первые месяцы для младенца мама важна намного больше, чем папа. Следующий аргумент против нахождения папы в декретном отпуске - это разница в размере зарплат. Пока в России мужчины по-прежнему зарабатывают заметно больше женщин, а обратные случаи скорее исключение из правил.

Третим аргументом стало, как ни странно «непонимание окружающих»: мужчины стесняются того, что их осудят друзья и неправильно поймут на работе. С осуждением и непониманием столкнулись почти 12% пап, сидящих дома с детьми. Почти четверть пап-«домохозяек» признались, что сделали это под давлением обстоятельств: по каким-либо причинам кроме них дома с ребенком остаться было некому. Примерно шестая часть опрошенных пап, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, признались, что сидят дома только потому, что их зарплата меньше, чем заработок жены.