Почему мужчины боятся женских консультаций: опрос

Среди будущих мам, проживающих в крупных городах центральной России, был проведен опрос, который должен был прояснить их отношение к присутствию мужа в женской консультации во время первого визита к врачу по поводу беременности.

Примерно 43% из 2500 опрошенных будущих мам признались, что им бы очень хотелось, чтобы мужья их сопровождали. 14% будущих мам категорически не хотели бы присутствия мужа в женской консультации. Остальные участницы примерно поровну распределили свои мнения по пунктам «мне все равно», «было бы неплохо» и «было бы нежелательно».

Но оказалось, что даже если женщина предлагала мужу сопровождать ее, то многие мужья под тем или иным предлогом отказывались от совместного визита к врачу. Тогда для выяснения причин такого отказа был проведен опрос среди мужей беременных женщин. Оказалось, что самой частой причиной отказа мужа сопровождать жену к «женскому» доктору был страх.

7d7c4b01ad0c3e6761729c5b35e21701
Источник: Migration

На первом месте оказался страх узнать неприятную весть относительно здоровья будущего ребенка. Эту причину назвали почти 63% мужчин, отказавшихся идти к врачу вместе с женами.

На втором месте среди причин отказа от совместного похода к врачу оказалась неловкость от пребывания в «женском царстве»: эту причину назвали почти 20% опрошенных мужей.

На третьем месте по результатам опроса оказалось нежелание тратить время на долгое пребывание в очереди или наличие более важных дел на них сослались около 9% опрошенных.

Остальные мужчины затруднились дать определенный ответ, чем же их так пугает женская консультация: оставшиеся 8% мужчин признались, что в женских консультациях им «просто неуютно».

Как в вашей семье сложилась ситуация с совместным посещением женской консультации?