Почему отцам реже присуждают опеку над детьми

Судьи обычно считают, что ребенку лучше быть с матерью, а не с отцом (в первую очередь это касается малолетних детей). Поэтому в подавляющем большинстве случаев опеку над ребенком присуждают матерям.

Depositphotos_1574903_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Современное общество несет на себе отпечаток ее исходного социального класса: в этой модели отец обеспечивает семью, тогда как мать берет на себя заботу о детях. Такая модель возникла во время промышленной революции, сменив традиционный сельский патриархат. Вероятно, именно поэтому отцы лишь в редких случаях добиваются для себя исключительных прав на опеку над собственными детьми: обычно ее присуждают в тех случаях, когда мать недееспособна или ведет асоциальный образ жизни. Если оба родителя трудоспособны, то максимум, которого могут добиться отцы – установление совместной опеки над ребенком, но при этом место жительства ребенка определяют в подавляющем большинстве случаев именно с матерью.

По словам юристов, количество исков от отцов-одиночек в последние годы в России резко увеличилось. Но судебная система по-прежнему руководствуется линией защиты материнства и детства. И, как правило, суд принимает решение в пользу матери. На практике отец может получить своего ребенка только в двух случаях - либо мать лишили родительских прав, либо она сама отказалась от ребенка.

К примеру, на Западе в последние годы заметно выросло движение в поддержку отцов-одиночек. Иногда оно приобретает примечательные черты. Так, 67-летний австралийский миллионер Роберт Блоссом IV несколько лет назад объявил, что до конца своих дней обязуется выплачивать пособие 50 отцам-одиночкам во всем мире. Сумма пособия составляет 1000 долларов в месяц. По словам миллионера (которого в свое время вырастил и воспитал именно отец), необходимо сделать так, чтобы мужчины, растящие своих детей без супруги, ни в чем не нуждались. Впрочем, австралиец поставил потенциальным претендентам единственное условие: они не должны притрагиваться к спиртному. «Я буду поддерживать лишь тех, кто способен научить своих детей зарабатывать деньги, а не тратить их на выпивку и женщин. Моя цель – вырастить 50 достойных членов общества, в какой бы стране они ни проживали», - заявил миллионер. Ни один из российских отцов-одиночек такого пособия в настоящее время не получает.