Педиатр объяснила, почему важен карантин

От того, как мы все будем вести себя сейчас, напрямую зависит наше будущее.

Педиатр, кандидат медицинских наук, блогер и мама двоих детей Анна Левадная выложила в своем YouTube-канале видео, наглядно, подробно и очень доходчиво рассказывающее о том, что такое коронавирус, что происходит с человеком, когда вирус попадает в организм и почему то, как будут развиваться события дальше, зависит от поведения людей.

«Ваши родители все еще считают, что безопасно выйти в магазин за хлебушком несколько раз в день? Тогда это видео для них, — пишет Левадная в сопровождающем ролик посте. — Главный вопрос: КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ПАНДЕМИЯ? Правильный ответ — в конце этого видео: никто не знает, потому что то, какое будущее нас ждет, зависит от того, как мы поведем себя сейчас».

Далее доктор объяснила, что для коронавируса существует два возможных сценария: медленный и быстрый. «Какой сценарий будет у нас, зависит от того, как мы будем на него реагировать в самом начале. Худший сценарий быстрой пандемии начинается с молниеносных темпов заражения из-за отсутствия мер по его замедлению. Почему же это так плохо?

При быстрой пандемии большое количество людей заболевают ОДНОВРЕМЕННО. Если их становится слишком много, система здравоохранения не может с ними справиться.

Начинается нехватка ресурсов (персонала и оборудования). Люди умирают, не получив лечение, врачи заражаются. При таком раскладе придется принимать ужасные решения: кому выживать, а кому — умирать. Количество смертей возрастет в разы. Чтобы этого избежать, нужно сделать все возможное для того, чтобы ЗАМЕДЛИТЬ эпидемию. Это позволит всем заболевшим получить лечение, а наплыв пациентов не перегрузит больницы до полного отказа».

«Нам нужно подстроить наше поведение так, чтобы создать своего рода социальную вакцину — у нее всего два требования: не быть зараженным и не заражать других. То, что мы можем сделать: регулярно мыть руки, отдалиться друг от друга и по возможности оставаться дома для того, чтобы защитить пожилых и тех, кто вынужден работать (врачи, кассиры, полицейские и другие). Заболеют они или нет — зависит от вас.

Правильный ответ на вопрос о том, как быстро закончится эпидемия: все зависит от того, как резко она начнется и по какому пути пойдет. Если она начнется резко, то прогноз будет плохим. Если она начнется постепенно, что все будет хорошо. Берегите близких. Покажите им это видео».

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.