Педиатр напомнил о важности светоотражающих элементов на детской одежде

Сергей Бутрий просит родителей не забывать о безопасности.

Источник: Freepik

Этой теме известный детский врач из Иванова посвятил очередной пост в своем телеграм-канале. Бутрий рассказал, что накануне в Шуе, одном из небольших городков Ивановской области, «сбылся кошмар любого водителя». Около восьми часов вечера, то есть в темное время суток, под автобус попала шестилетняя девочка, которая пересекала нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде. Ребенок погиб. При этом ни на велосипеде, ни на одежде девочки не было светоотражающих элементов, то есть она была совершенно невидима для водителя.

«Дорогие взрослые, снова осень и рано темнеет, снова водители плохо видят обстановку около дороги. Помогите им и обезопасьте своих детей: повесьте по несколько светоотражающих брелоков на одежду ребенка!

И прикрепите к велосипеду вашего ребенка два проблесковых маячка, спереди белый, сзади красный – они продаются сейчас везде, и стоят по 150 рублей за набор», – пишет Бутрий.

Врач также обратил внимание на то, что в ивановских СМИ в последнее время появляется очень много сообщений о детском травматизме: «Дети опять массово падают из окон, залезают на гаражи, где их убивает током, опрокидывают на себя кипящую кашу, их кусают бродячие собаки, они травятся и получают ожоги бытовой химией, опрокидывают на себя мебель... Все это либо смертельно, либо с серьезными последствиями для здоровья».

Бутрий попросил родителей «правильно расставлять приоритеты» и не забывать о рисках для ребенка: «Мы с вами в кабинете обсуждаем пафосные мелочи, типа не вредно ли носить обувь без супинатора или страдать от соплей три недели подряд, а потом ребенок приходит домой, где хранят лекарства в незапертом ящичке, бытовую химию под ванной и уайт-спирит в бутылке из-под колы».

«Трагедии случаются не где-то и с кем-то, они случаются с пугающим постоянством, с нашими детьми», – подчеркнул педиатр.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.