Ученые: отсутствие папы не наносит вреда ребенку

Мамы, решившие растить детей самостоятельно, справляются с этим не хуже традиционной семьи.

Depositphotos.com
Depositphotos.comИсточник: Migration

В наши дни все больше женщин решаются завести ребенка без партнера, например, используя донорскую сперму. В связи с этим многие эксперты беспокоятся, что отсутствие отца может негативно отражаться на психическом развитии и поведении детей матерей-одиночек. Но результаты нового исследования, проведенного нидерландскими учеными, в какой-то мере развеяли эти опасения: дети, растущие без отца, ничуть от этого не страдают, но только в том случае, если решение стать матерью-одиночкой – итог сознательного выбора женщины. Если же мама осталась одна из-за расставания с отцом ребенка или из-за какой-то другой тяжелой жизненной ситуации, это не может не отражаться на ребенке, предупреждают исследователи.

Авторы исследования, представленного на проходящей в Женеве конференции Европейского общества репродукции и эмбриологии, сравнили данные о детях в возрасте от полутора до шести лет. 69 из них растили матери-одиночки, которые сознательно сделали такой выбор, а 59 росли в семьях с двумя родителями. Большинство мам-одиночек имели стабильный доход, высокий уровень образования и опыт совместной жизни с партнером в прошлом.

Сравнение показало, что и уровень развития, и поведение детей из обеих групп совершенно ничем не отличается. И одинокие мамы, и те, кто растит детей вместе с партнером, одинаково устают от детей, и одинаково любят их, а те точно так же устраивают истерики, шалят, играют с друзьями, обнимают маму и т.д. и т.п. Единственное существенное отличие, обнаруженное учеными, состоит в том, что нидерландские мамы-одиночки получают больше поддержки от родственников, друзей и соседей, чем мамы из традиционной семьи.

Как отметила один из авторов исследования, Матильда Бревэйс из Амстердамского университета, ложное представление о том, что расти без отца – очень плохо, базируется на данных о детях, родители которых развелись и находятся в состоянии конфликта. Или же матери этих детей были брошены их отцами, когда те еще не родились или были маленькими. То есть эти женщины стали матерями-одиночками не в силу собственного выбора, а по стечению обстоятельств. В этом случае именно тяжелое психологическое состояние женщины, а вовсе не отсутствие отца, негативно отражается на поведении и развитии ребенка. Сознательные мамы-одиночки заранее знали, на что шли, и потому, как правило, растят детей, получая радость и удовольствие, и не перекладывая на них свои проблемы.