Отношение общества к алиментщикам нужно изменить

Известный публицист и предприниматель Дмитрий Бавырин считает, что отношение российского общества к отцам-алиментщикам нуждается в кардинальном изменении. Без этого никакие штрафные санкции не будут действенными.

lori-0003351194-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В России с каждым годом растет количество семей, в которых детьми занимаются только матери. Отцы чаще всего на определенном жизненном этапе решают, что воспитание потомства – исключительно женское дело, и самоустраняются от этого процесса, зачастую ограничиваясь формальными алиментами издевательски маленьких размеров.

Дмитрий Бавырин считает, что отчасти в таком повальном устранении мужчин от воспитания подрастающего поколения виновато общественное мнение, которое снисходительно относится к тем мужчинам, которые ушли из семей и платят небольшие алименты или вовсе уклоняются от их уплаты. Таких нерадивых отцов зачастую оправдывают их друзья, приводя множество доводов, почему именно мужчина не платит своим детям, а также работодатели, которые помогают оформить так называемую «серую» зарплату, алименты с которой не покрывают даже части прожиточного минимума ребенка.

Бавырин поделился мнением по данному вопросу с читателями своего блога. Он считает, что никакие штрафные санкции не помогут изменению ситуации, пока общественное мнение будет благоволить таким горе-отцам. Только в том случае, если неуплата алиментов станет постыдным поступком в глазах абсолютно всех членов нашего общества, можно будет ожидать изменений в социальной и демографической ситуации в нашей стране.

«Толерантность общества к таким гражданам должна смениться на категоричное и острое неприятие. Чтобы этот поступок считался крайне постыдным и недостойным мужчины. Чтобы коллеги отходили в другой угол курилки. Чтобы самые близкие друзья встречались с такими тайно и без свидетелей. Чтобы на семейных праздниках на таких косились. Чтобы их портреты вывешивались в открытом доступе, а официанты морщились, принимая заказ», – написал он.

Единственным оправданием такому поступку, как игнорирование нужд собственных детей, как пояснил Бавырин, может служить только ситуация, когда отца от ребенка всеми правдами и неправдами отгородила мать. «К таким горе-отцам нужно относиться с состраданием и пониманием, хотя и не без подозрительности», – считает журналист.