Открываются 10 семейных детских садов

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Десять семейных детских садов, где воспитателем является сама многодетная мама, планируется открыть до конца года в Восточном административном округе (ВАО) Москвы, где уже работают три таких учреждения, сообщает Интернет-портал префектуры ВАО.

«В настоящее время в округе открыто три семейных детских сада. В течение года планируется открыть еще десять семейных детских садов, из них два — в октябре», — говорится в сообщении.

Семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих трех и более детей от двух месяцев до семи лет в квартире, где живут малыши. При этом «минисад» прикрепляют к обычному детсаду, который контролирует его работу и зачисляет воспитателя в свой штат. Таким образом, многодетная мама получает педагогический стаж в трудовую книжку и оклад до 10 тысяч рублей.

Кроме того, на питание каждого ребенка выделяется от 75 до 88 рублей в день из бюджета Москвы. Семейный детсад обеспечивает воспитание, обучение, питание и оздоровление ребенка, присмотр и уход за ним.

Семейные детсады открывают для того, чтобы поддержать многодетные семьи, трудоустроить многодетных родителей без отрыва от воспитания детей, а также расширить формы дошкольного образования, в том числе для детей с проблемами здоровья и развития.