Отказ от вакцинации детей лишил австралийских родителей пособий

Под кампанию «Нет прививок, нет социальных выплат» попали более 140 тысяч семей с детьми до пяти лет.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Правительственная программа, призванная мотивировать родителей вакцинировать своих детей от распространенных инфекций, действует в Австралии с января 2016 года. Семья, отказавшаяся делать ребенку прививки по немедицинским причинам, например, по религиозным соображениям, лишается социальных выплат на него, размер которых в стране достигает 15 тысяч австралийских долларов в год. Под эти санкции уже попали родители 142 793 детей в возрасте до пяти лет.

Как сообщает портал Nine.com.au, ссылаясь на слова федерального министра здравоохранения Австралии Грега Ханта, вызвавшая противоречивую реакцию в австралийском обществе кампания оказалась эффективной – в 2016 году было вакцинировано на 200 тысяч детей больше, чем в предыдущем.

Это хорошие новости, но еще предстоит многое сделать, поэтому мы не намерены останавливаться на достигнутом. Это жесткие меры, но они оправданы, потому что речь идет об общественном здравоохранении и о безопасности наших прекрасных детей.
Грег Хант
министр здравоохранения Австралии

Средний уровень иммунизации детского населения в Австралии сейчас составляет 92,2%, что на 3% ниже, чем необходимо для достижения популяционного иммунитета. Хуже всего дела с вакцинацией детей обстоят в пригородах Сиднея. Так, в восточных предместьях города только 88,9% пятилетних детей привиты от таких инфекций как коклюш, корь и гепатит В.