Собака узнает о беременности хозяйки раньше всех

Хотя ваша собака, конечно же, не в состоянии понять, что через девять месяцев на свет появится крошечный человечек, вполне вероятно, что она почувствовала происходящие с вами изменения раньше вас самих.

Собаки – не только лучшие друзья человека, они обладают способностью «вынюхивать» все, что происходит с человеческим организмом. Например, доказано, что чуткий собачий нос может с высокой точностью поставить человеку диагноз, учуяв характерный запах, присущий той или иной болезни.

Parker Knight / Flickr / CC-BY-2.0
Parker Knight / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Когда хозяйка забеременела, изменившийся гормональный уровень привел к незаметному для окружающих, но не для собаки, изменению характерного для нее запаха. Вы еще и не подозреваете, что беременны, а ваш домашний любимец уже что-то почуял. «Хотя это пока научно не доказано, но это, скорее всего, так и есть», – отметила в интервью Animal Planet специалист по поведению животных из Колледжа ветеринарной медицины Университета штата Колорадо Дженни Уиллис.

Кроме того, в течение беременности меняется не только ваш запах и внешний вид, но и «язык тела» (вы начинаете по-другому двигаться), меняется ваше эмоциональное состояние – все это не может укрыться от глаз и чувств вашего питомца.

Несмотря на то, что собака заметит, что с вами что-то не так, она не сможет понять причин и последствий этих изменений. «Если только ваш питомец был с вами во время предыдущих беременностей, есть шанс, что он сможет связать одно с другим, но это все же маловероятно», – говорит Уиллис.

Все собаки реагируют на беременность хозяйки по-разному – некоторые становятся очень заботливыми, неотступно следуя за женщиной, некоторые начинают тревожиться, чего-то бояться, прятаться по углам, ну а другие остаются индифферентными. «Я встречала собак, которые рычали, лаяли, не давали никому зайти в комнату, где находилась беременная хозяйка, не подпускали к ней даже отца будущего малыша», – рассказала в интервью сайту BabyCenter другой специалист по поведению животных, Николь Гиппс.

Нетипичное поведение домашних питомцев может быть вызвано не только физическими изменениями, происходящими с вами, но и переменами в доме, связанными с беременностью. «Собаки помешаны на рутине. Любые изменения в вашем режиме дня – вы чаще остаетесь дома, раньше приходите с работы, раньше ложитесь спать, чаще просыпаетесь по ночам и так далее – имеют для них огромное значение», – поясняет Уиллис.

Чувствуя, что грядет что-то неведомое, собака может ощутить себя отверженной, ненужной. «Чтобы помочь питомцу понять, что вы его продолжаете любить, будьте очень внимательны к тому, какие знаки вы посылаете ему "языком тела", – предупреждает Гиппс. – Например, беременные женщины бессознательно кладут руки себе на живот, а собаки считывают это жест как "я недоступна", "держись от меня подальше"».