Нужно ли лечить энурез?

Врачи выступают за создание центров помощи детям, болеющим энурезом.

В последнее десятилетие заметно увеличилось количество детей, страдающих таким неприятным заболеванием, как энурез: каждый десятый маленький москвич страдает этим недугом. Врачи призывают родителей обратить пристальное внимание на то, есть ли у детей проблемы с горшком, и не надеяться, что рано или поздно проблема исчезнет сама собой.

Причин у этого неприятного заболевания может быть несколько: недостаток почечного гормона, особенности анатомического строения мочевого пузыря, нарушения сна, наследственность. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что еще одной серьезной причиной учащения случаев энуреза у малышей является родительское злоупотребление подгузниками, а у детей младшего школьного возраста - чрезмерные умственные и физические нагрузки: если ребенок слишком перегружен дневными впечатлениями в кружках и секциях, то возможно возникновение ночных «неприятностей».

de9c8e7d02eb782a56d37966eea5b793
Источник: Migration

Если энурез не лечить, то он может проявляться и в дальнейшей жизни. К сожалению, эффективность позднего лечения энуреза весьма невелика: по разным данным она составляет от 50 до 70%. К тому же психологические проблемы, вызванные энурезом, сохраняются во взрослом возрасте у 80% болевших им в детстве. Чем раньше родители обратятся к врачу с этой деликатной проблемой, тем выше вероятность успешного лечения заболевания.

В настоящее время инициативная группа медиков выступает за создание в Москве центров помощи детям, болеющим энурезом. В таких центрах детей будут обследовать не только урологи, но и психологи, неврологи, гастроэнтерологи и другие специалисты, ведь причины заболевания могут быть самыми разными.