Нуждающимся российским школьникам предложили временно выдать компьютеры

Это коснется в первую очередь льготников: малоимущих, многодетных семей и жителей регионов, где есть проблемы с доступом к интернету.

Нуждающимся ученикам российских школ предложили временно выдать компьютеры на период дистанционного обучения из-за карантина в связи с пандемией коронавируса. Такую инициативу выдвинули Общественная палата и Институт прогрессивного образования, сообщает RT со ссылкой на их письмо в Минпросвещения.

Как сообщили общественные деятели, далеко не у всех школьников имеются технические средства для обучения на дому, а в некоторых регионах существуют проблемы с интернетом, поэтому было предложено по заявкам родителей обеспечить учащихся лэптопами бесплатно на необходимый срок.

Как сообщила директор Института прогрессивного образования Анна Маркс, в первую очередь инициатива должна коснуться льготников, например, малоимущих и многодетных семей, а также жителей отдаленных регионов, у которых отсутствует полноценный доступ в сеть:

Министерство просвещения уже объявило, что российские операторы связи сделают доступ к образовательным ресурсам бесплатным. Соответственно, для отдельных семей можно также договориться о предоставлении роутеров или модемов на безвозмездной основе.

Маркс добавила, что в России на 100 учеников приходится 15 компьютеров, которые находятся в школах, и часть из них можно выделить детям для дистанционного обучения.

Напомним, в российских школах в период с 23 марта по 12 апреля объявили каникулы из-за угрозы распространения коронавируса.

Читайте также:

И смотрите наш ролик:

Контент недоступен