Новое исследование показало важность витамина B12 при беременности

У детей, чьи матери получали недостаточно этого витамина с пищей, повышен риск отставания в развитии речи и математических способностей.

78c0a843-607e-4580-87d8-2970109d0cf3
Источник: Unsplash

Витамин B12 не вырабатывается в организме человека и поступает в него исключительно с пищей животного происхождения – с мясом, рыбой, яйцами, сыром, молоком, творогом, и так далее. Известно, что этот витамин критически важен для работы нервной системы, прежде всего головного мозга, а также других систем организма.

Исследователи из Бристольского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Nutrition Research, решили проверить, как уровень витамина B12 в материнской диете во время беременности влияет на умственное развитие и способность к обучению у детей. Для этого ученые проанализировали данные о питании почти 14 тысяч беременных женщин. За развитием детей этих женщин затем наблюдали в течение многих лет, в разном возрасте они сдавали тесты на различные виды интеллектуальных способностей.

Анализ всех собранных данных показал, что у детей, чьи матери во время беременности получали минимальные дозы B12, гораздо хуже, чем у их ровесников, мамы которых ели много продуктов животного происхождения, обстоит дело с речевыми и математическими способностями.

Так, у них чаще, чем у сверстников, наблюдается низкий словарный запас в двухлетнем возрасте, они хуже составляют фразы в трехлетнем возрасте, в шесть лет их речь остается неразборчивой. В возрасте 8-9 и 10-11 лет они хуже понимают математику и успевают по этому предмету в школе. А во время общенационального экзамена по математике, который британские школьники сдают в возрасте 13 лет, дети, недополучившие B12 в период внутриутробного развития, показывают самые низкие результаты.

Правда, столь явной связи между дефицитом B12 во время беременности и способностями детей к устному счету обнаружено не было. Это говорит о том, что в основе низких результатов по математике у детей лежит не неспособность к вычислениям, а проблемы с логикой и способностью к рассуждениям, отмечают ученые. Нехватка B12 также практически не сказывается на способности детей к чтению и на уровне вербального и общего IQ в восемь и 15 лет.

Как подчеркивают исследователи, полученные данные подтверждают всю важность полноценного разнообразного питания для беременных. Тем женщинам, которые придерживаются вегетарианской или веганской диеты, необходимо всю беременность обязательно принимать добавки с витамином B12.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.