Ночное освещение повышает риск преждевременных родов

Искусственный свет нарушает внутренние биологические ритмы в организме матери.

Источник: Freepik

Исследователи из нескольких американских университетов рассчитали, какое влияние оказывает так называемое световое загрязнение (свечение городского неба по ночам из-за искусственного освещения) на длительность беременности.

Расчеты показали, что в результате слишком высокого уровня освещенности в ночное время риск преждевременных родов повышается почти на 13%. Световым загрязнением исследователи посчитали такой уровень освещенности, при котором ночью так светло, что на небе не видно трети или четверти тех звезд, которые можно увидеть на темном, неподсвеченном ночном небе.

Как предполагают ученые, когда ночью слишком светло, происходит нарушение циркадных ритмов, что ведет к бессоннице и может негативно повлиять на беременность.

«Хотя ночное искусственное освещение часто ассоциируют с экономическим процветанием, наше исследование показывает, что те преимущества для здоровья людей, которые несет с собой ночная темнота, часто недооценивают.

Нужно понимать, что биологические часы человеческого организма, как и у всех, живущих на Земле, остро нуждаются в ночной темноте, так как она - часть естественного цикла смены дня и ночи, от которого зависит регулирование важнейших физиологических функций, таких, как сон», — пояснил один из авторов исследования, профессор Мучжэ Ян.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: