Не нужно сдавать деньги и рано просыпаться: мама — о плюсах домашнего обучения

Возможно ли 1 Сентября без линейки? А как ощущает себя ученик во время уроков, когда рядом с ним нет ни одного одноклассника? Если дистанционное обучение — это осознанный выбор, то оно может радовать и ребенка, и его родителей. Мама двоих школьников рассказывает о том, почему ее дети учатся в онлайн-школе и не собираются в обычную.

f1f4130a-999f-46ea-9cfa-cc94b437f759
Источник: Unsplash

У Галины Поль (@galina_svoboda) оба ребенка — сын и дочь — учатся в школе «ИнтернетУрок» (@interneturok.ru). Мальчик перешел на домашнее обучение после третьего класса, и сейчас он уже без пяти минут восьмиклассник. А дочь собирается во второй класс. Галина рассказала, чем онлайн-школа отличается от обычной.

О переходе в онлайн-школу

Переход в онлайн-школу для нас прошел легко и плавно. Мы решились на это, во-первых, потому, что, по нашему мнению, за онлайн-образованием будущее. Во-вторых, это удобно — дети учатся по собственному расписанию, в удобное для себя время. Никому не нужно рано вставать — учебный день начинается тогда, когда ребенок сел за компьютер.

Я сама работаю удаленно индивидуальным консультантом по финансовой грамотности, и для меня это возможность много времени проводить с семьей — для нас всех удаленная работа и дистанционное обучение в радость. К тому же, мы очень много путешествуем, даже сейчас — недавно вернулись из Краснодарского края.

Как проходит учеба

Обучение состоит из нескольких этапов. Сначала ребенок смотрит видеоурок по теме — объясняют очень доступно, и даже если тема непонятна, можно пересмотреть урок сколько угодно раз. Ребенок послушал, прочитал конспект, сразу прошел тренажеры и тесты, чтобы закрепить знания — это очень комфортное построение процесса.

Можно заниматься несколькими предметами в день, как это бывает в обычной школе, а можно уделить больше внимания чему-то одному.

Так или иначе, мои дети занимаются по 2 часа в день — этого более чем достаточно для освоения школьной программы, когда не нужно отвлекаться на одноклассников и организационные вопросы. Программа в нашей школе соответствует всем требованиям и включает все темы и предметы, но здесь нет такой огромной нагрузки, как в обычной школе. И самое огромное преимущество — можно забыть о килограммах и тоннах учебников, которые дети таскают у себя в рюкзаке. Все, что нужно, — это рабочее место и компьютер под рукой, чтобы проходить все темы и выполнять любые домашние задания. Это очень удобно.

10 простых способов взбодрить ребенка перед школой:

О списывании и домашних заданиях

Мне нравится, что в нашей школе к списыванию относятся довольно строго и внимательно проверяют задания. Ребенок понимает, что несет реальную ответственность за свои ответы. Поэтому он не списывает, чтобы не получить: «Оценка “два”. Списано с такого-то сайта». Даже если он списывает, то в любом случае ищет эту информацию и пропускает через себя. В обычной школе что? Списывает и никаких знаний не получает. А тут надо покорпеть для того, чтобы выполнить домашнее задание.

О стоимости обучения и еде

У нас в школе обучение с зачислением стоит 4800 рублей в месяц при оплате за весь год. Несмотря на то что обучение платное, учиться в онлайн-школе все равно в разы дешевле, чем в обычной, потому что отпадают многие затраты.

Не нужно сдавать деньги на какие-то нужды класса и вообще тратить какие-либо дополнительные деньги на школу. Например, школьная форма, которую ты ищешь, заказываешь, покупаешь, меряешь, подшиваешь, — можно забыть об этой обязаловке. Отдельный пункт — это питание.

Очень удобно, что дети едят дома: можно не беспокоиться, сыты ли они или голодны, чем их там [в школе] кормят.

Об учителях

В нашей онлайн-школе учителя очень доброжелательные и уж точно никогда не срываются на детей так, как бывает в обычных школах, не унижают их, не повышают голос. В обычных школах педагогам нужна особенная стрессоустойчивость, и не всем ее хватает.

Об отношении детей к учебе

Мои дети в восторге от онлайн-школы, потому что если нет желания заниматься сегодня, они не занимаются, а я не настаиваю. Но есть время, когда слово «надо» важнее всего. Особенно в конце четверти, когда подходят сроки загрузки заданий. В общем, они сами определяют, когда им заниматься — и учатся ответственности.

Учитывая ситуацию в стране и в мире в целом, общение онлайн — это приоритет всех родителей, я думаю. Сейчас дети общаются в сети, и мы только за. С друзьями проблем вообще никаких нет. Мои дети очень коммуникабельные. Они находят друзей во дворе, на секциях, в путешествиях и общаются с теми, с кем нравится.

Как помочь ребенку пережить возвращение в школу:

О 1 Сентября без линейки

У нас в онлайн-школе начало учебного года проходит без линейки, без бантов, без цветов: просто включаем компьютер и начинаем заниматься. Для нас и так каждый урок как праздник. А лично для меня 1 Сентября — это просто еще один день в календаре, чему я очень рада: не нужно париться, наряжаться, стоять в школьном дворе.

Поблагодарить хорошего учителя мы можем и дистанционно, а завязать дочке банты можно и без повода.

О первом классе в онлайн-школе

Если наш сын знает, что такое обычная школа, то дочка с первого класса пошла в онлайн-школу. Когда мы принимали это решение, спросили, чего она хочет, и она сказала: «Хочу, как брат». А то, что она не видела школу, линейку на 1 Сентября, так я показала ей это в интернете, и она сказала: «Нет, я так не хочу».

8 верных способов испортить отношения со своим ребенком-школьником:

Может, кому-то это покажется удивительным, но в целом моя дочка в первом классе занимается сама. Конечно, бывают моменты, когда нужна моя помощь, но мне это только в радость, потому что уроки очень интересные и увлекательные. Онлайн-обучение требует больше самостоятельности, и в дальнейшем это составит основу для жизни.

Смотрите видео:

Контент недоступен