Стоит ли есть за двоих во время беременности?

Ученые убеждены, что риск избыточного веса связан не только с объемом и качеством пищи, но и возрастом женщины.

lori-0004545312-bigwww.jpg
Источник: Migration

Одни и те же блюда совершенно по-разному могут отразиться на женской фигуре в 14, 20 и 50 лет. Эксперты составили перечень критических периодов, когда женщина рискует набрать ненавистные килограммы. Заболевания, ведущие к нарушению обмена веществ и ожирению, а также генетическая предрасположенность не учитывались, поскольку эти факторы говорят о том, что женщина находится в зоне риска и должна контролировать свой вес ежедневно.

Вероятность поправиться нарастает в подростковом возрасте. В период полового созревания организм накапливает некоторое количество жиров для регуляции менструального цикла. В этом нет ничего противоестественного – у девушки формируется фигура. Но чрезмерное увлечение жирной, калорийной пищей, фаст-фудом, характерное для современной молодежи, приводит к накапливанию избыточного жира. Девушка вступает на тропу войны с ним и садится на диету, чем окончательно нарушает обменные функции организма. В этом возрасте при появлении проблем с весом лучше обратиться к диетологу, который составит правильное меню.

Следующий критический период связан с беременностью и мифом, что будущая мама должна есть за двоих. Суждение это в корне неправильное, губительное. Причем негативные последствия отразятся и на здоровье женщины и младенца. Избыточный вес, набранный во время беременности, грозит тяжелыми, а то и преждевременными родами. Учитывая увеличившуюся нагрузку на позвоночник за счет плаценты, околоплодных вод и ребенка, избыточный вес может привести к развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Лишние килограммы часто мешают проведению качественного обследования развития плода. Например, у женщин с избыточным весом часто проблематично прослушать сердцебиение ребенка. Малыш получает недостаточно питательных веществ, что может спровоцировать нарушения нервной системы, развитие различных врожденных заболеваний, к примеру порока сердца.

Мораль сей басни такова: узнав о беременности необходимо пристально изучить свой рацион питания и вычеркнуть из него жирные, жареные, острые и калорийные блюда. Объем питания будущей мамы не увеличивается, но он становится полезным. В меню должны преобладать овощи, фрукты, ягоды.

Пятидесятилетний рубеж также является проблематичным. Менопауза и малоактивный образ жизни создает благоприятные предпосылки для увеличения веса. Исследование показывают, что более половины женщин, даже те, кто никогда не страдал избыточным весом, начинают поправляться в это время. Совет специалисты дают простой: не стоит переходить с бега на шаг. И в 50 лет можно и нужно вести активный образ жизни, бывать на свежем воздухе, гулять с внуками. Если вы занимались спортом, не забрасывайте увлечение из-за возраста. Достаточно снизить интенсивность занятий. Ну а тем, кому раньше не хватало времени на спорт, пожалуй, могут начать заниматься прямо сейчас. Никогда не поздно получить порцию позитивного настроения и здоровья!