Названо время года с максимальным риском выкидыша

Вероятность спонтанной потери беременности возрастает летом.

Считается, что выкидышем, то есть самопроизвольным абортом на сроке до 20 недель, заканчивается примерно 30% всех беременностей. При этом по меньшей мере в половине случаев причина, по которой произошла спонтанная потеря беременности, остается неизвестной.

Источник: Unsplash

Результаты исследования, проведенного учеными из Бостонского университета (США), заставляют предположить, что на риск выкидыша может влиять температура окружающей среды, так как в Северном полушарии самопроизвольные аборты чаще всего происходят в самое жаркое время года.  

Исследователи, статья которых опубликована в журнале Epidemiology, проанализировали данные о более чем 12 тысячах жительниц США, половина из которых пережила выкидыш. Женщины сообщали о дате спонтанного аборта и сроке, на котором он произошел.

В итоге оказалось, что риск выкидыша на раннем сроке (в первые восемь недель беременности) в летние месяцы, особенно в конце августа, на 44% выше, чем зимой, в частности в феврале. А риск выкидыша на любом сроке беременности в конце августа на 31% выше, чем в конце февраля.

Особенно часто теряют беременность в конце августа — начале сентября, в самое жаркое время года,  жительницы южных штатов и Среднего Запада США, что может говорить в пользу гипотезы о том, что вероятность самопроизвольного аборта возрастает в жару, отмечают ученые.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.