Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков

С наступлением весны многое меняется как в природе, так и в психике человека.

Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала Юлия Левченко, врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА России.

Источник: кадр из сериала «Половое воспитание»

«Если говорить о психоэмоциональном состоянии подростков, то весной на него влияет много факторов. Например, удлинение светового дня, которое способствует выработке витамина D и активной работе гормональный системы (иногда всплескам). Кстати, гормональный фон выравнивается только к 20−25 годам», — сообщила Юлия Левченко.

Психотерапевт порекомендовала взрослым не забывать, что психоэмоциональная система подростков с переходом на весну и на лето меняется: эмоциональность увеличивается, может наблюдаться лабильность (изменчивость) настроения. Поэтому родителям важно стараться не эмоционировать самим и почаще в спокойном тоне разговаривать с детьми.

«Какой бы ни складывалась ситуация, взрослым нельзя переходить на оскорбления и манипуляции, потому что психоэмоциональная система подростков — это очень тонкий пласт для последующего созревания психики. В моменты гормонального всплеска им помогают силовые упражнения — отжимания, приседания, подтягивания. Желательно упражняться до сильной усталости — это помогает успокоиться», — объяснила врач-психиатр.

По словам психотерапевта, важно, чтобы подросток сам понимал, что многие его эмоции не всегда адекватны и вызваны больше физиологическими причинами.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: