Младенцев назвали «лучшим контрацептивом» для их родителей

Когда вам приходится ночью часто вставать к ребенку, желание заниматься сексом пропадает.

Исследователи из Университета Флиндерс (Австралия), чья статья опубликована в Journal of Sex Research, решили выяснить, как наличие младенца влияет на сексуальную жизнь его родителей. Оказалось, что самым расхолаживающим фактором в этом смысле является не сам по себе плохой ночной сон ребенка в первые месяцы жизни, а необходимость без конца вставать к нему по ночам.

Источник: Unsplash

Исследователи проанализировали данные о почти 900 родителях детей в возрасте от одного месяца до полутора лет. Эти люди в ходе онлайн-опроса сообщили о том, как часто они занимаются сексом друг с другом и получают ли от этого удовольствие, а также рассказали о своих отношениях, симптомах депрессии, качестве сна и предоставили другие сведения о себе. Кроме того, исследователи с помощью бэби-мониторов собрали данные о том, как спят по ночам дети участников и сколько раз за ночь родителям приходится к ним вставать.  

Анализ информации показал, что чем чаще родители в течение ночи вынуждены подходить к детской кроватке, тем реже они занимаются сексом друг с другом. Так, в случае, когда ребенок спит всю ночь, не просыпаясь, его родители занимаются сексом в среднем около четырех раз в месяц. А если им приходится вставать к малышу примерно четыре раза за ночь, частота сексуальных контактов между папой и мамой падает наполовину. 

Как отмечают авторы исследования, полученные результаты вполне оправданны с точки зрения эволюции и естественного отбора. Чем реже секс после родов, тем ниже шансы на зачатие нового ребенка в период, когда предыдущий еще очень уязвим и нуждается в родительской заботе. Таким образом, вероятность того, что уже рожденный ребенок благополучно переживет младенчество, растет. 

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.