Мишустин подписал постановление о бесплатном питании для младших классов

На горячие обеды могут рассчитывать все учащиеся 1-4 класса.

3ff0e3a0-bc94-4187-a9a4-e132b595ea22
Источник: © Альбина Ялунина / Фотобанк Лори

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном питании для учащихся младших классов. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщает пресс-служба правительства.

По предложению президента с этого года в школах вводится бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета.

«В 2020 году субсидия составит 21,8 млрд рублей, в 2021-м — 43,6 млрд, в 2022-м — 43,6 млрд. При этом региональные власти за счет собственных средств смогут предоставлять школьникам дополнительное питание», — говорится в тексте.

Прежде, обеспечение школьников питанием входило в обязанности только регионов и муниципалитетов. После принятого федерального постановления, на бесплатные горячие обеды могут рассчитывать все учащиеся с первого по четвертый класс.

На данный момент в России около 6,8 млн младших школьников. По прогнозам на 2021 год их будет 7,1 млн человек, на 2022 год — 7,2 млн.

Ранее Мишустин уже сообщил, что правительство выделит более 20 млрд рублей на оплату горячего питания школьников младших классах.

15 января президент России Владимир Путин заявил, что все ученики начальных классов в российских школах должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Позже он выступил за ужесточение требований к поставкам питания и ответственности при допуске нарушений. 1 марта Путин подписал закон о предоставлении горячего питания учащимся младших классов.

Контент недоступен