Минздрав разрешил прививать беременных «Спутником V»

В Центре им. Гамалеи также планируют провести клинические испытания вакцины на подростках.

b1183b59-866e-438f-8c40-64d25acdb398
Источник: Legion-Media

Министерство здравоохранения разрешило использовать вакцину от коронавируса «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») для беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания, сообщил на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 глава ведомства Михаил Мурашко.

Сегодня с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-Ковид-Вак» у беременных.
Михаил Мурашко

«Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией», — добавил Мурашко.

В ходе клинических испытаний вакцины «Спутник V» зарегистрировали 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев, сообщали в Центре им. Гамалеи. По его данным, серьезных побочных эффектов у женщин не обнаружили.

Помимо этого, Центр им. Гамалеи займется клиническим исследованием вакцины от коронавируса для подростков, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, исследование начнется в июле. В ходе него подросткам предложат вакцинацию препаратом «Спутник V» в различных концентрациях, сказал глава разработчика Александр Гинцбург.

Всего в исследовании будут участвовать около 350 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Принять участие в исследовании смогут подростки, которые ранее не болели коронавирусом и не имеют медицинских противопоказаний. Перед проведением вакцинации в рамках первой и второй фаз исследования все участники пройдут обязательное обследование, в том числе ПЦР-тестирование.

Читайте также: Здоровая семья: самые полезные товары с AliExpress. И не пропустите видео: