МГУ проведет первую олимпиаду для школьников по космонавтике

Учащимся 7−11 классов предложат решить реальные и близкие к реальным задачи, возникающие в работе специалистов космической отрасли.

МГУ имени М. В. Ломоносова проведет первую олимпиаду для школьников по космонавтике в 2017/18 учебном году. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе вуза.

Контент недоступен
В 2017/18 учебном году олимпиаду «Ломоносов» впервые проведут по направлению «космонавтика». Это первая подобная олимпиада для школьников 7−11 классов. Курировать новое направление будут факультет космических исследований МГУ и Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга МГУ.
Пресс-служба МГУ

Участникам предложат решить реальные и близкие к реальным задачи, возникающие в работе специалистов космической отрасли. Олимпиадные задания потребуют от школьников знаний в области астрономии, физики, математики, информатики и умения находить нестандартные метапредметные подходы к решению. Все победители и призеры нового направления «космонавтика» получат памятные дипломы и сувениры из рук российских космонавтов. Что касается льгот при поступлении в МГУ, то их было решено давать уже после второй такой олимпиады.

Олимпиада проводится в два этапа. Задания заочного тура будут доступны для решения с 5 по 10 декабря 2017 года. Регистрация для участия производится на сайте. Участники, показавшие высокие результаты на заочном туре, будут приглашены на очный тур, который пройдет в марте 2018 года в МГУ.

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 года и позволяет получить льготы при поступлении в Московский университет. По количеству участников является самой представительной из всех олимпиад школьников перечня Минобрнауки. По набору профилей она также лидирует: в 2017/18 учебном году Олимпиада проводится по 23 областям: биологии, географии, геологии, журналистике, инженерным наукам, иностранным языкам, информатике, истории, праву, психологии, робототехнике, русскому языку, физике, философии, химии, экологии и др. Главная цель олимпиады — выявить творческие способности школьников и повысить их интерес к научно-исследовательской деятельности.