Массовое появление матерей-кукушек психологи связали с 90-ми

По мнению психологов, сегодня в репродуктивном возрасте оказалось поколение, детство которого совпало с кризисным временем. Причем основной удар в этом смысле пришелся не на экономику, а на институт семьи.

pexels-photo-1471987
Источник: pexels.com / СС 0

Преподаватель Московского института психоанализа, руководитель психологического центра по работе со школами Карина Чижова прокомментировала истории матерей-кукушек, число которых за последнее время заметно подросло. Как пояснила эксперт в беседе с Лайфом, сегодня в репродуктивном возрасте оказалось поколение, чье детство и моральное становление пришлось на сложные для страны 1990-е годы. Именно это, на ее взгляд, формирует поведенческую реакцию женщины на возникающие жизненные трудности.

— Материнский инстинкт уже давно считается не природным, а приобретенным. То есть это скорее социокультурное явление, которое во многом зависит от среды, в которой росла будущая мать, ее собственной модели воспитания, — рассуждает психолог.

Чижова отмечает, что в то время в стране происходил полный экономический развал и, соответственно, детьми «вообще никто не занимался». Да и семья как социальный институт в целом в 90-е ощутимо пострадала, поскольку людьми двигал инстинкт выживания, а не высокие чувства и ощущение привязанности друг к другу — каждый был сам по себе, говорит специалист.

— Если у матери у самой нет чувства привязанности к собственным корням, к генетической семье, то соответственно, она не может дать этого ребенку, не знает просто, как это делать. То есть здесь всё закономерно. Это всё отголоски 90-х годов, которые мы сейчас наблюдаем, — резюмирует собеседница Лайфа.

Напомним, что за последние пару недель страну потрясли сразу несколько историй о брошенных детях. Сначала 21-летняя Мария Рудницая оставила трехлетнюю дочь в московской поликлинике. Спустя несколько дней другая приезжая из Украины оставила сына в игровой зоне ТЦ. А накануне мать-кукушка бросила двоих годовалых детей в подмосковном хостеле.