Мама разрешила 2-летней дочке не сидеть у дедушки на коленях

Пользователи поддержали подход к воспитанию, выбранный женщиной.

ed2f4429-e989-4f98-ad21-4e3dcc1842c4
Источник: Unsplash

Одна из пользовательниц соцсети Reddit рассказала о недавнем визите к родителям мужа, оставившем неприятные воспоминания. Дело в том, что, как пишет женщина, свекр и свекровь совершенно не уважают право почти двухлетней внучки на личное пространство и даже не желают признать существование такого права.

Родителям пришлось попросить родных не обнимать или не целовать внучку без ее согласия. Тем не менее дедушка несколько раз насильно сажал девочку себе на колени, хотя та говорила «нет» и пыталась слезть, а бабушка тем временем старалась снова вернуть внучку на прежнее место, хотя той явно было очень дискомфортно.

«В итоге мне пришлось сказать свекрови, чтобы она не заставляла ребенка делать то, что она не хочет. Она имеет полное право отказаться сидеть на коленях у дедушки. У них в ответ округлились глаза, а муж позже обвинил меня в том, что я учу дочь неуважению к бабушке и дедушке», — пишет женщина.

При этом она добавляет, что правило уважения личных границ ребенка распространяется и на нее, и на ее собственных родителей — других бабушку и дедушку дочки. И те, если девочка говорит «нет», ни в коем случае не настаивают, а лишь напоминают внучке, что все равно любят ее.

11 привычек и правил, которые помогут ребенку вырасти успешным:

Большинство комментаторов поддержали автора поста, назвали ее хорошей мамой, похвалили за такой подход к воспитанию дочери и посчитали, что ее муж совершенно неправ.

«Объясните мужу, что благодаря такому воспитанию ваша дочь не станет жертвой сексуального насилия», — пишет один из комментаторов. Дети должны уметь говорить «нет» взрослым, особенно родственникам, которые обычно и становятся насильниками, а вовсе не какие-то незнакомцы. Внушение ребенку того, что он всегда должен быть вежливым, проявлять уважение, даже если ему совсем не нравится то, что делает взрослый с его телом — это прямой путь к психологической травме, подчеркивают пользователи сети.

Читайте также: Три модных правила воспитания, которые вредят ребенку. И не пропустите видео:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.