Малышам прописано «принимать» Моцарта два раза в день

У музыкальных композиций Моцарта обнаружилось удивительное «побочное» действие.

lori-0004485216-bigwww.jpg
Источник: Migration

Гипотеза о целебных свойствах произведений Моцарта учеными озвучивается уже не в первый раз. Давно доказан факт существования так называемого «эффекта Моцарта», когда регулярное прослушивание музыкальных композиций студентами, способствовало значительному, хоть и кратковременному, улучшению интеллектуальных способностей.

Не менее важную роль играет музыка во время беременности. Мелодии положительно воздействуют на сенсомоторное, языковое, эмоциональное, социальное и физическое развитие ребенка. Некоторые эксперты уверены, что прослушивание музыки будущей мамой формирует музыкальные пристрастия и предпочтения младенца еще в утробе.

Исследователи из Тель-Авива пошли в своих научных изысканиях еще дальше: они выяснили, что произведения Моцарта оказывают благотворное воздействие на развитие недоношенных детей. Через 10-30 минут прослушивания произведений, у младенцев регистрировалось замедление метаболизма на 13%. Чем чаще маловесные дети слушали произведения великого композитора, тем лучше они набирали вес. Впрочем, ученые пока не могут дать четкого ответа, в чем причина такого сногсшибательного эффекта: в произведениях Моцарта или в музыке вообще.

Результаты научной работы израильских ученых опубликованы в журнале Pediatrics.