Мальчик с синдромом Дауна стал звездой балета

Семилетний Джек Барлоу вышел на сцену в балете «Щелкунчик», став первым танцором с синдромом Дауна, выступающим с труппой Cincinnati Ballet.

Как пишет The Huffington Post, Джек уже четыре года буквально «болен» балетом. В три года мальчик стал участником совместной программы для детей с синдромом Дауна и ДЦП, организованной балетной труппой и детской больницей Цинциннати. Страсть Джека к танцу, его талант и трудолюбие обратили на себя внимание, и в итоге привели мальчика на сцену.

Видео с Джеком, выложенное в Facebook’е Cincinnati Ballet, уже посмотрели более 55 тысяч человек, оно набрало более тысячи «лайков» и более 500 публикаций.

Контент недоступен

По словам мамы Джека, Эшли Барлоу, мысль о том, что сын сможет в один прекрасный день выйти на сцену в «Щелкунчике», поначалу прозвучала как шутка. «Однажды я пошутила в разговоре с Джули Сандерленд (директором компании Cincinnati Ballet), что раз Джек так любит балет, нам надо переехать в Россию и отдать его там в балетное училище. На что та ответила: "Да, думаю, он должен выступать в "Щелкунчике"!" И это сбылось!» – рассказала Эшли в интервью WDTN.

Контент недоступен

«То, что произошло с Джеком, показывает, на какие невероятные вещи способны дети, да и люди вообще, – говорит Сандерленд. – Джек ведет себя, как обычный ребенок в этой ситуации. Он просто Джек Барлоу, выступающий в "Щелкунчике". Он нервничает, как и все остальные исполнители. Он прекрасно знает свою партию и старается исполнить ее как можно лучше, как и другие дети, участвующие в постановке».