Кумиры лишают детей собственного будущего

Звезды эстрады или кино нередко становятся для детей и подростков воплощением заветной мечты: своего кумира идеализируют и стараются ему во всем подражать. Психологи утверждают, что это нарушает детскую психику.

1484fa00cf2ad3ac800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

Фанатичное увлечение особенно опасно для впечатлительных детей, склонных к подражанию. Зачастую чрезмерное увлечение внешностью звезды, а также поведением, образом жизни, лишает ребенка собственного будущего, предупреждают родителей эксперты.

Психика детей устроена таким образом, что ребенку обязательно нужен образец для подражания. В раннем детском возрасте таким примером, безусловно, становятся родители. В более позднем возрасте примером для подражания может стать кто-то из ровесников или детей старшего возраста, а в подростковом возрасте таким примером часто становятся представители эстрады, актеры, спортсмены. Зачастую дети выбирают объект поклонения неосознанно, повинуясь активной рекламе или подражая окружающим. Вовлеченность детей в популярный образ – это попытка на что-то опереться, культивировать в себе особые качества и черты.

Однако, наличие кумира в детском возрасте – совершенно нормально, и даже необходимо. Именно поэтому психологи предостерегают родителей лишь от чрезмерного увлечения героем, а также от пропаганды некоторыми кумирами нездорового образа жизни.

Особенно тревожит как родителей, так и психологов современное увлечение детей так называемыми «отрицательными героями». В принципе, в таком увлечении нет ничего страшного, если нет зацикленности на отрицательных поступках героя: зачастую дети примеряют на себя роль злодеев из желания стать сильнее. В таких случаях родителям необходимо узнать, какими именно положительными качествами обладает кумир вашего ребенка. Возможно, даже у несимпатичного внешне героя, которым увлекся ваш ребенок, найдутся черты или качества, которые будут и у родителей вызывать уважение.

Не стоит заостряться на тех чертах кумира вашего ребенка, которые вас раздражают. Постарайтесь найти в нем что-то хорошее – то, что вызывает ваше одобрение. Возможно, такой чертой может стать музыкальный или актерский талант, целеустремленность и настойчивость, благородство и склонность к благотворительности, увлечение спортом или здоровым питанием, а также многое другое.