Кормящим матерям посоветовали есть больше мяса и сыра

Это поможет защитить ребенка, когда он вырастет, от кишечных инфекций.

Источник: Freepik

Кормящим матерям следует есть больше мяса и сыра — это поможет их детям в будущем. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Британской Колумбии (Канада), статья которых опубликована в журнале Molecular Nutrition & Food Research.

На примере самок грызунов исследователи занимаются изучением того, как питание матери во время грудного вскармливания влияет на кишечный бактериом (сообщество бактерий, населяющих пищеварительный тракт) потомства.

Как пояснила ведущий автор исследования Дианна Гибсон, кишечный бактериом формируется в период младенчества. Он играет ключевую роль в созревании иммунной системы и работает как барьер, не давая патогенным бактериям размножаться в пищеварительном тракте.

Оказалось, что в этом механизме важен тип жиров, которые получает кормящая мать с пищей. Принято считать, что самые полезные жиры — это моно-и полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в оливковом и других растительных маслах, орехах, морской рыбе и морепродуктах.

Насыщенные жиры, присутствующие в красном мясе (говядине, свинине, баранине) и в молочных продуктах (сливочном масле, сыре, молоке, сливках, сметане), наоборот, называют вредными. Так, беременным и кормящим рекомендуют есть побольше продуктов с ненасыщенными жирами и поменьше — с насыщенными.

Однако, как считают ученые, эти рекомендации стоит изменить, потому что, как показывают результаты их нового исследования, насыщенные жиры в рационе матери очень важны. Именно они помогают формированию у ребенка такого кишечного бактериома, который в будущем защитит его от сальмонеллеза, различных пищевых отравлений и других инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В то время как избыток ненасыщенных жиров в материнской диете, наоборот, повышает уязвимость ребенка перед кишечными инфекциями.

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.