Кесарево сечение не повышает риск пищевой аллергии у ребенка

А аллергия на яйца и арахис проходит сама к шести годам.
Источник: Unsplash

Команда ученых из Института детских исследований Мердока (Австралия) провели два исследования и выяснили, зависит ли пищевая аллергия от способа появления на свет. 

До сих пор у специалистов были подозрения, что у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, может быть повышен риск пищевых аллергий из-за того, что плод не проходит через родовые пути и не получает материнских бактерий во время родов.

Это, в свою очередь, влияет на композицию кишечного микробиома ребенка и развитие его иммунной системы.

Однако, как показало исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice, в реальности способ появления на свет не влияет на риск возникновения пищевой аллергии в первый год жизни ребенка. Ученые проанализировали данные о более чем 2 тысячах детей, из которых 30% родились с помощью кесарева сечения, а остальные — вагинальным путем. И в той, и в другой группе пищевая аллергия проявилась примерно у 13% детей.  

В ходе второго исследования, результаты которого опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology, ученые установили, что большинство (90%) случаев аллергии на яйца и треть (30%) случаев аллергии на арахис проходят сами по себе к шестилетнему возрасту.  

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.