Кейт Миддлтон откровенно рассказала о послеродовой депрессии

Герцогиня Кэтрин выступила с трогательной речью о своем родительском опыте накануне Дня матери, который британцы отметят в ближайшее воскресенье.

WENN.com / Legion Media
WENN.com / Legion MediaИсточник: Migration

Герцогиня посетила Королевский колледж акушеров-гинекологов в Лондоне. «Став мамой, я получила полезный опыт. Однако время от времени большие проблемы случались даже у меня, хотя я была окружена поддержкой, которой нет у многих женщин», — цитирует The Daily Mail маму 3-летнего принца Джорджа и принцессы Шарлотты, которой скоро исполнится два года. К слову, у Кейт есть круглосуточная няня для детей, две горничные и другой домашний персонал.

Контент недоступен

«К сожалению, для некоторых женщин опыт материнства оказывается намного более трудным из-за психологических проблем. Две женщины из десяти страдают от депрессии во время беременности и в течение года после рождения ребенка, что нередко омрачает моменты радости, — говорит она. — Большинство этих женщин страдают молча, испытывая стыд и боясь рассказать кому-либо о трудностях, с которыми они сталкиваются из-за того, что не справляются с новой ролью и обязанностями».

Нам навязываются стандарты, по которым мы якобы должны все успевать и наслаждаться каждой минутой, но, говоря о материнстве, нужно упоминать не только радость, но также и стресс, и напряжение. Если кто-то из нас простудится во время беременности, он обратится к врачу. Психическое здоровье в этом плане не отличается от физического. Чтобы заботиться о детях, мы должны в первую очередь заботиться о себе. И просьбу о помощи не нужно считать слабостью
Кейт Миддлтон

Кейт посоветовала всем родителям, столкнувшимся с трудностями, не стесняться рассказать об этом друзьям и близким людям.

После доклада герцогиня посетила сеанс групповой психотерапии для родителей и поделилась с ними своим опытом.

«Она была очень доброй и понимающей, — рассказала о впечатлениях от встречи с представительницей королевской семьи 31-летняя Джессика, страдающая от послеродовой депрессии. - Это было похоже просто на разговор с другой мамой, потому что она и есть просто мама».

«Она искренне интересовалась моими чувствами. Она меня поддержала без тени осуждения», — делится 21-летняя Кирсти.

Читайте также: «Тыжемать!»: кому и что она все время должна?