Какую собаку выбрать для ребенка-аллергика

Одна известная американская ветеринарная клиника провела исследование, целью которого было выяснить, существуют ли такие породы собак, шерсть которых не вызывает аллергию.

Одна известная американская ветеринарная клиника провела исследование, целью которого было выяснить, существуют ли такие породы собак, шерсть которых не вызывает аллергию. Ведь очень часто родители и хотели бы порадовать ребенка, приобретя верного друга, но очень многим детям нахождение рядом лохматого домашнего питомца противопоказано. В результате исследования было выявлено три породы собак, аллергическая реакция на которых либо минимальна, либо отсутствует даже у тех детей, которые склонны к аллергии. Это португальская водная, бишон фризе и обычный пудель.

Португальская водная собака подходит аллергикам, ведущим активный образ жизни. Собаки этой породы чрезвычайно подвижны, выносливы, с удовольствием участвуют в водных процедурах вместе с детьми, обожают активные шумные игры. Собака именно этой породы живет в резиденции Барака Обамы, так как дочери президента США страдают от аллергии.

Декоративные бишоны (в России больше известны под названием «болонки») общительны и легко идут на контакт, очень легко дрессируются. Из-за своих небольших размеров мини-собачки прекрасно чувствуют себя даже в небольших квартирах. Единственный их недостаток в том, что хозяевам этих питомцев придется выводить их на прогулку минимум 3-4 раза в день.

В процессе исследования выяснилось, что шерсть пуделя не только гипоаллергенна, но и полезна - она снимает боль при артрите и радикулите. Собаки этой породы практически не линяют. Кроме того, всех пуделей отличает добрый и веселый нрав. Они очень быстро привыкают к своим хозяевам, с удовольствием играют с детьми, легко поддаются дрессировке и не требуют за собой тщательного ухода.