Какое мороженое полезно детям

С наступлением летней жары, наибольшим спросом в магазинах начинают пользоваться газированная вода и мороженое. И тот и другой продукт считается вредным для здоровья. И, если в случае с газировкой, умозаключение не вызывает сомнений, то в отношении мороженого немало спорных моментов.

lori-0004172319-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Поскольку при производстве мороженого используются такие ингредиенты, как сахар, сгущенное молоко, сливки, цельное молоко, десерт считается высококалорийным, а это увеличивает нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка. Высокое содержание сахара в продукте утраивает работу поджелудочной железы. Таким образом, вред продукта заключается в том, что бесконтрольное злоупотребление мороженым может привести к нарушению обмена веществ, развитию ожирения, сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Но в разумных пределах употребление десерта не приведет к негативным последствиям.

Мороженое, произведенное из цельного молока, богато молочным белком, аминокислотами, витаминами и микроэлементами, которые необходимы растущему организму ребенка. Традиционно гомогенизированная форма десерта легче перерабатывается организмом. Наконец, научно доказано, что употребление мороженого провоцирует выработку гормона счастья, серотонина. Так что поднять настроение заскучавшего малыша всегда можно стаканчиком освежающего мороженого.

К сожалению, при сегодняшнем разнообразии сортов мороженого, не так легко найти полезное. Многие производители, стремясь удешевить продукт, заменяют животные жиры растительными (пальмовое, кокосовое масло). Это снижает жирность продукта, но растительные жиры плохо усваиваются и могут вызвать нарушения функций ЖКТ.

Если условия хранения десерта не нарушались, срока годности он не имеет. Деформированная форма говорит о том, что продукт повторно замораживали. А это уже увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями.

Мороженое не стоит давать детям до 3 лет, поскольку их только формирующаяся ферментная система не подготовлена к переработке повышенного содержания молочного белка и сахара. Кроме того, раннее введение десерта в рацион может спровоцировать аллергические реакции. Начиная с трех лет, мороженое можно давать не чаще 2 раз в неделю. Разовая порция освежающего десерта не должна превышать 100 граммов.

Иными словами, исключительное зло мороженого – не более, чем миф. Мороженое, изготовленное из натуральных компонентов, употребляемое в предельно допустимых количествах, доставит в организм полезные вещества и поднимет настроение. Приятного аппетита!