Как сделать ребенка счастливым?

Сделать ребенка счастливым очень просто: дети радуются любой мелочи, все, что им на самом деле нужно - это любовь родителей.

Некоторые родители, к сожалению, до сих пор считают, что детей надо воспитывать со всей возможной строгостью, иначе они избалуются. А многие родители просто не знают, как можно выразить свою любовь к ребенку. Мы расскажем про некоторые родительские привычки, которые помогут ребенку укрепить уверенность в родительской любви.

Самая главная привычка - почаще обнимать своих детей. Тактильный контакт для малышей очень важен, и именно он добавляет детям уверенности в себе и в незыблемости окружающего мира: мама и папа рядом, они меня любят.

Не забывайте целовать своих детей! Уходя и приходя, обязательно поцелуйте ребенка: поцелуи для ребенка - очень важная часть общения, прекрасный ритуал, помогающий смириться с тем, что мама или папа уходят, и показывающий, что они обязательно вернутся.

Регулярно спрашивайте ребенка о его мнении. Вопрос «А как считаешь ты сам?» - очень важный и нужный. Он помогает ребенку формулировать свои мысли и ощущения, а также показывает ему, что вам небезразлично его мнение.

Не наказывайте ребенка сгоряча. Очень часто эмоции берут верх, и наказание бывает непропорциональным проступку. Если дать себе остыть, прежде чем свершить наказание, то оно будет более мягким и адекватным, и о нем не придется впоследствии жалеть.

Хвалите ребенка как можно чаще, за каждую мелочь. Похвала родителей невероятно важна для формирования детской личности. Одобряя каждое новое достижение малыша, родители своими похвалами делают его уверенным в себе, любопытным, счастливым и уверенным в том, что родители всегда рядом и поддержат его в любом начинании.