Как понять, что у ребенка анорексия

В последние годы подростковая анорексия, к сожалению, стала довольно частым явлением. Самые серьезные проблемы со здоровьем могут быть следствием того, что родители вовремя не распознали наличие этого заболевания у собственного ребенка.

Последние десятилетия мода диктует всем нам образ истощенной, полупрозрачной красавицы. Подростки как никто другой чувствительны к веяниям моды и мнению окружающих, поэтому в последние годы подростковая анорексия, к сожалению, стала довольно частым явлением. Самые серьезные проблемы со здоровьем могут быть следствием того, что родители вовремя не распознали наличие этого заболевания у собственного ребенка.

Анорексия - психическое заболевание, поэтому прежде всего родителей должно насторожить изменение поведения ребенка. Если подросток подавлен и не уверен в себе, это обычно очень хорошо заметно со стороны. Если ваш ребенок излишне озабочен своей фигурой, количеством употребляемых калорий, диетами, проявляет чрезмерное упорство в желании похудеть, несмотря на нормальный вес - это самый серьезный повод для того, чтобы забить тревогу.

Родителям необходимо знать, что больные обычно упорно скрывают свое состояние от окружающих. Чрезмерную худобу больные анорексией обычно объясняют отсутствием аппетита, болью в желудке и кишечнике, или другими причинами. Несколько внешних признаков анорексии, на которые надо обратить самое пристальное внимание:

• Подросток особенно тщательно рассматривает свое лицо и фигуру в зеркале, если уверен, что его никто не видит. Особое внимание уделяет «проблемным» с точки зрения накопления веса местам.
• Ребенок отказывается фотографироваться даже на документы, объясняя свой отказ излишней полнотой.
• Ребенок предпочитает принимать пищу отдельно от всей семьи под любым предлогом.
• Часто при анорексии возникает любовь к процессу приготовления пищи: подросток изобретает и готовит сложные блюда, которые сам даже не пробует, но навязчиво старается накормить родителей, или братьев и сестер.
• Постоянные взвешивания и измерения сантиметром талии, бедер и других частей тела.
• Частая рвота, применение клизм под самыми разными предлогами, частый прием слабительных препаратов.
• Изменения в характере: вспыльчивость, раздражительность, плаксивость.

Если вы заметили перечисленные признаки у своего ребенка - это повод как можно скорее обратиться к специалистам.